Республика Мордовия

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,муж собрался продавать дом,родители умерли,есть ещё две сестры,они согласны,чтобы документы муж оформлял на... - вопрос №1267552

себя! Нужно ехать к нотариусу оформить это? Первый вопрос это платно и сколько примерно будет стоить? Вопрос второй: Если дом выставить на продажу без оформления дома на себя, то есть сёстры просто подпишут отказ от него и заверят это нотариусом! Можно ли продавать так, если найдётся покупатель и документы сразу оформлять на него, чтобы не переплачивать два раза за справки? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Сразу на покупателя оформить право собственности нельзя, сначала необходимо пройти процедуру государственной регистрации права собственности Вашего супруга. Что касается оформления наследственных прав у нотариуса — здесь многое зависит от того, когда именно умерли родители Вашего супруга (в частности, менее 6 месяцев назад или более). Если более 6 месяцев назад и в течение 6 месяцев никто не обращался с заявлениями о принятии наследства, то скорее всего, нотариус направит Вашего супруга в суд (восстанавливать срок принятия наследства или устанавливать факт принятия наследства). Если прошло менее 6 месяцев, то вопрос оформления наследственных прав решается у нотариуса. Лучше будет, если в этом случае к нотариусу явятся и Ваш муж, и его сестры (для оформления заявлений об отказе от наследства). Выдача свидетельства о праве на наследство — это процедура платная, стоит это 0,3% от стоимости наследственного имущества.
С уважением, А.Д.Руслин.