копия финансового лицевого счета - вопрос №126862

Добрый день! В 2008 г. купил квартиру в ипотеку в сбербанке. Теперь получил свидетельство о собственности. нужно в банке снизить процент по кредиту, для чего банк требует копию финансового лицевого счета. как понимаю за копией финансового лицевого счета нужно обратиться в управляющую компанию. однако я не заключил с ней договор управления домом, поскольку есть к договору претензии. коммунальные платежи всеоплатил через застройщика и долгов не имею. собственно вопрос: имеет ли право управляющая компания отказать в выдаче копии финансового лицевого счета? как мне быть? договор с управляющей компанией в предложенном виде не могу заключить.

Ответы

Договор управления является единым по дому и не будет изменяться под каждого собственника индивидуально. Чтобы его изменить, Вам нужно инициировать общее собрание собственников, принять соответствующее решение о внесении изменений в договор, и только после этого менять (путем переговоров или в суде). Кроме того, собственники могут по решению общего собрания выбрать ИНУЮ управляющую компанию или иной способ управления (например ТСЖ).

Что касается справки — у Вас ведь на сегодняшний день нет никаких отношений с УК, поэтому они вправе документ не выдавать. Если Вы платили жилищно-коммунальные платежи застройщику — обратитесь к нему за выпиской из лицевого счета.