Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я устраиваюсь на работу в организацию и уменя попросили справку формы 4Н с предыдущего места работы. Бывший работодатель мне отказал выдать данную справку, - вопрос №1269324

сказав, что отчислений ни каких не производили, но у меня есть запись в трудовой книжке и трудовой договор, то есть по сути я работала не официально.Подскажите, для чего необходима данная справка и возможно ли трудоустройство без нее? Заранее спасибо.

Ответы

Добрый День!
Данная справка представляет собой справку

о сумме заработной платы, иных выплат

и вознаграждений за два календарных года,

предшествующих году прекращения работы. Даннаая справка (4Н или 182Н) необходима для расчета больничного листа на новом месте работы. По письменному заявлению работника данная справка выдается в день увольнения (работодатель невправе отказать в выдаче справки, форма которой утверждена с 2013 года). Новый работодатель невправе принять на работу без данного документа, он необходим для расчета больничного листа на новом месте работе (без справки расчет идет по минимальному размеру оплаты, вы потеряете в деньгах).