Москва

обязан ли производитель возвращать деньги за просроченный ремонт(45 дней) если магазина-продавца уже не существует - вопрос №1270924

Здравствуйте! Вопрос такой:
Мне просрочили гарантийный ремонт(45 дней) и я хочу вернуть деньги за товар( сумму, которая прописана в чеке), но магазина в котором я покупал ноутбук уже не существует. Обязан ли производитель(в данном случае Dell) вернуть мне сумму, которая на чеке, если продавшего магазина уже не существует?

Ответы

Доброго вам времени суток!
Согласно абзацу третьему пункта 5 статьи 18 Закона «в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя».
При этом на основании статьи 22 Закона «требования потребителя о… возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Необходимо учесть, что согласно статье 23 Закона „за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки