Здравствуйте. Я обращаюсь сюда уже, к сожалению, не в первый раз. На этот раз пишу с такой проблемой: мама кричит. Каждый день. Не на меня, на свою младшую дочь. Но меня это сильно беспокоит т.к. - вопрос №1272954

по-первых: мне не кажется, что это поспособствует правильному развитию ребёнка, во-вторых: у меня развилась уже какая-то боязнь того, что мать начнет повышать голос. В моменты, когда я сижу в своей комнате и слышу как она кричит, меня просто чуть ли наизнанку не выворачивает. Странное чувство между страхом, отвращением и яростью. Так что из комнаты я стараюсь не выходить, а пересекаться с матерью вообще боюсь. Моей сестре три года, она, похоже, гиперактивный ребёнок. Постоянно носится, верещит, бьёт всё, кидает. Мать не может с ней справиться и просто орет за любую оплошность, а начинает орать ребёнок — мать старается его перекричать и вообще начинается какой-то ад. Я не могу представить нагрузку на психику сестры после всего этого, если даже я испытываю дикий дискомфорт просто находясь рядом, не говоря уже о том, если бы мать начала так относиться ко мне. Как действовать в этой ситуации? Как избавиться от этого жуткого ощущения, когда я слышу крики? Как помочь сестре, матери? Я понимаю, что у мамы трудный период: два не устраивающих её ребёнка, нет работы, денег тоже нет особо, живёт со своими родителями.Я предлагала ей сходить к психологу, на что получила крики уже в мою сторону с содержанием вроде "Я что, больная по-твоему? Зачем мне идти к психологу?". Мне правда страшно за будущее её ребёнка, и хотелось бы обрести какой-то комфорт для себя. Буду рада любым советам, заранее спасибо.

Ответы

да видимо то что вокруг вас происходит совсем не подходит вашему представлению о том что должно быть в вашей жизни так чтобы психика ваша не страдала.
скорее всего вы интроверт ждете от окружающих спокойной обстановки миролюбия и их агрессия разрушает вашу психику, вы не справляетесь.
Но и ваше окружение скорее всего тоже согласилось бы на такой образ жизни, но не справляется со своими проблемами не умеет решать свои жизненные текущие вопросы.
отсюда сбой в их поведении.
наверно младшей придется заняться вам самой как это не хочется, но это тоже ваша семья на данный момент.
 Понятно, что вы сами еще ребенок, но уже не 3 лет и наверно понаблюдав со стороны уже представляете как надо себя вести с ребенком, чтобы был положительный результат.
Ведь ребенок страдает так же как и вы.
от неадекватного реагирования.
А что ее родители чем могут помочь? бабушки и дедушки?
 3 года  очень активный возраст двигательный может почаще на улицу, бегать, лазить на детскую площадку игрушек побольше,  где все это уместно, и есть общение с другими детьми можно побыть в среде других мам получить поддержку, что другие родители так же проходят со своими детьми те же ситуации поговорить как они их решают в первую очередь наверно с любовью к своим детям, а домой поесть и спать.
Ведь ребенка уже родили остается правильно им заниматься.
 и вам наверно тоже небезразлично какой вырастет ваша сестра ведь вам же сней общаться всю свою жизнь по вашему желанию конечно.
скоро д. с. наверно ребенок будет в саду мама на работе
непонятно что с бабушкой и дедушкой., какое их участие в вашей семье?
конечно вам не достается тепла внимания от родных
но сначала нужно как то решить вопросы обычного распорядка дня и поведения по возрасту распределения обязанностей.
ваша мама как вариант устала от однообразия ей нужны перемены на кратковременный отдых например вы на прогулке она может побыть в тишине потом наоборот.