Краснодарский край

Здравствуйте! у меня такая ситуация. я бухгалтер-ревизор. и ревизия в одном из наших магазинов была в субботу. Там выявлена недостача. и руководитель заставил делать там еще одну ревизию. но на - вопрос №1274358

следующий день. в воскресенье. мой законный выходной. Приказа не было на этот день. и я предупредила, что не выйду. потому что один выходной в неделю. в понедельник начальство заставило писать объяснительную за то что не вышла. должна ли я ее писать если не было приказа? и кто прав?

Ответы

Объяснительную Вы конечно можете не писать, но можете написать и указать в ней с ссылкой на Трудовой договор, установленный режим работы, а также на статью 111 Трудового кодекса РФ:
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Следовательно укажите, что нарушений с Вашей стороны никаких не было, а в случае незаконного наложения дисциплинарного взыскания обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.