Краснодарский край

Здравствуйте! у меня такая ситуация. я бухгалтер-ревизор. и ревизия в одном из наших магазинов была в субботу. Там выявлена недостача. и руководитель заставил делать там еще одну ревизию. но на - вопрос №1274358

следующий день. в воскресенье. мой законный выходной. Приказа не было на этот день. и я предупредила, что не выйду. потому что один выходной в неделю. в понедельник начальство заставило писать объяснительную за то что не вышла. должна ли я ее писать если не было приказа? и кто прав?

Ответы

Объяснительную Вы конечно можете не писать, но можете написать и указать в ней с ссылкой на Трудовой договор, установленный режим работы, а также на статью 111 Трудового кодекса РФ:
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Следовательно укажите, что нарушений с Вашей стороны никаких не было, а в случае незаконного наложения дисциплинарного взыскания обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
01.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store