Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

могу ли я расчитывать на получение квартиры? - вопрос №1276534

здравствуйте! меня интересует вопрос, я с несовершеннолетней дочкой состою на очереди на улучшения жилья с 1989 года, проживаю в коммунальной квартире в комнате 18 кв.м совместно со своей дочерью и мачехой(жуткой алкоголичкой)… ходила узнавать про свою очередь, но там мне сказали что мне положено только субсидия ( и то в небольшом размере, около 1млн.руб) субсидия мне не нужна так как я мать одиночка и ипотеку с моим небольшим доходом мне ни один банк не одобрит… могу ли я рассчитывать на получение именно квартиры, так как проживаю в одной комнате совместно с чужим мне человеком? я слышала что квартиры дают только многодетным семьям… если какая нибудь возможность как то разъехаться мне с мачехой???

Дополнение автора от 02.12.14 16:54:28
комната в которой я проживаю сейчас не проватизированна и дана от государств до подхода очереди

Ответы

Юлия, здравствуйте!

В СПб есть две очереди. Очередь в качестве нуждающихся в жилых помещениях и очередь нуждающихся в содействии СПб в улучшении жилищных условий.

Получателями государственной услуги, нуждающимися в жилых помещениях являются граждане РФ, соответствующие следующим требования:

Проживание в СПб не менее 10 лет;

Имущественная обеспеченность: доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в СПб величины прожиточного минимума на душу населения;
Стоимость налогообложении но имущества не должна превышать 10- кратной средне рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в СПб.

Жилищная обеспеченность:
15 кв.м. общей площади жилого помещения в коммунальной квартире., на одного человека.

В случае, если вы признаны нуждающимися в жилых помещениях, и стоите на очереди для нуждающихся в жилых помещениях, а не нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий — то имеете права получь жилое помещение по договору социального найма.