как избавится от комплекса? - вопрос №127938

Всем привет. У меня комплекс, который не дает мне покоя, мне кажется что окружающие меня обсуждают, говорят за спиной всякие гадости и сплетни обо мне. (остался осадок от прошлой работы, работала в неочень хорошем коллективе, в котором все делали гадости и съедали друг друга, я была на нейтральной позиции всегда, тем не менее, находились какие то темы для моего обсуждения)Внешность моя далека от идеала маленькая грудь, большие бедра, кривые зубы, без косметики даже страшно в зеркало смотреть. Из за этого нет  парня, уже 25 лет, а я до сих пор одна, мне кажется я никому не нравлюсь. Хочется семью, детей, думаю, а если парень меня раздетую увидит такую с целюлитом, с грудью нулевого размера и без косметики сбежит сразу. Уже думаю, что замуж не выйду, нужно родить для себя. ну как парня то найти с такой внешностью? Как друг я всем нравлюсь, могу поддержать в любой момент, со мной инетересно общаться. Но как девушку никто не воспринимает(((

Вопрос задан анонимно
13.10.11
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы правы в том, что прошлая жизнь (работа) накладывает отпечаток на настоящем вашем состоянии. Но в том случае если вы не отреагировали на неё по каким-либо причинам. 

Но ведь можно научиться жить другой жизнью, относясь уважительно к себе, принимая себя. В истории известно много таких случаев. Говорят же НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ.

Это работа со специалистом. Обращайтесь. Ольга. 

13.10.11

Доброго времени суток! 

Неприятный опыт от прошлой работы — это НЕ причина Вашей проблемы, этот опыт только ПРОЯВИЛ Вашу проблему. А глубинная причина Вашей проблемы — это Ваши недостаточно реалистичные убеждения. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать одобрение, положительные оценки от ВСЕХ людей ВСЕГДА и ВО ВСЕХ обстоятельствах. Но подумайте — насколько это соответствует реальности? Возможно ли такое? Можете ли Вы, по сути, управлять мнением ВСЕХ людей относительно Вас, ПОЛНОСТЬЮ контролировать их мысли и чувства о Вас? Естественно, что Вы испытываете опасения и тревогу — как любой человек, перед которым поставлена задача, путей решения которой он не видит. В Вашем случае задача (получать одобрение от ВСЕХ ВСЕГДА) нерешаема в принципе — всегда может найтись человек, и не один, который по каким-либо причинам не будет Вас одобрять, которому Вы не понравитесь. Люди разные, и взгляды и вкусы у них разные. И подумайте — в каком случае Вы будете более свободны, уверенны и счастливы? В Вашем сегодняшнем положении, когда Вы зависите от мнения ВСЕХ людей, управлять которым все равно не можете, или, если Вы позволите себе быть самой собой, а людям — иметь любое мнение о Вас в соответствии с их вкусами и взглядами?

Что касается личной жизни, то здесь — аналогичная ситуация. Вы убедили себя, что есть какие-то объективные критерии женской красоты и привлекательности, и в том, что женщин можно и нужно оценивать с этой точки зрения. Но ведь есть огромное количество мужчин, для которых привлекательны как раз большие бедра, а грудь и зубы не особенно важны! Что касается косметики, то давно доказано, что она не столько влияет на мнение мужчин о женщинах, сколько влияет на мнение самих женщин о себе, дает им ощущение защищенности и уверенности (хотя оснований для этих ощущений, в общем-то, нет, но уверенная женщина ведет себя иначе — и воспринимается мужчинами иначе, а свой успех приписывает косметике). И подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли парня у Вас нет из-за особенностей Вашей фигуры (которые, повторяю, многие мужчины как раз будут рассматривать как привлекательные), или причина в другом? Обратит ли внимание парень на неуверенную в себе, зажатую, закомплексованную девушку? Сможет ли женщина в таком состоянии заметить интерес мужчины к себе, поверить в него и ответить на него? Не забывайте о том, что многие мужчины так же неуверенны в себе, хотя и пытаются внешне демонстрировать обратное. И, если мужчине придется преодолевать не только свою неуверенность, но и Вашу, всегда ли это у него получится? И много ли желающих будет преодолевать такой ДВОЙНОЙ барьер? Да, существуют мужчины, которым НЕ понравится Ваша внешность, Ваша фигура — но ведь это НЕКОТОРЫЕ мужчины, а не ВСЕ! Но Ваши убеждения заставляют Вас стремиться нравиться ВСЕМ, что невозможно, и это мешает Вам понравиться тому ОДНОМУ, который Вам нужен и который мог бы проявить свой интерес, если бы Вы позволили себе почувствовать себя уверенной, интересной, привлекательной и не отпугивали бы его (а, возможно, он и проявил его, но Вы, будучи погружены в мысли о несовершенстве своей фигуры, не заметили этого интереса, или не поверили в него. А долго проявлять интерес без ответной реакции будут далеко не все мужчины)…

Как видите, проблема оказывается далеко не во внешности, проблема — в Вашей неуверенности, порожденной Вашими нереалистичными убеждениями. Обдумайте ещё раз своё мнение о себе, насколько оно соответствует РЕАЛЬНОСТИ (а не картинкам из женских и мужских журналов), обдумайте те задачи, которые Вы ставите перед собой — насколько они выполнимы? А, главное, действительно ли они нужны Вам? Нужно ли Вам одобрение случайных, по сути, людей? Стоит ли так переживать из-за их мнения о Вас? Стоит ли переживать из-за того, что Вы не понравитесь ВСЕМ мужчинам, и из-за этих переживаний не видеть и отталкивать тех мужчин, которым Вы понравитесь?

Если не получится справиться с этим самостоятельно (а справиться с любой закрепившейся привычкой, в том числе и с привычкой думать и чувствовать определенным образом, сложно), то читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь за помощью. Успехов Вам, уверенности, любви и счастья!

 

 

 

 

 

 

13.10.11

Ну, я совершенно согласен с Мирославом, могу только добавить, что уверенность в себе развить очень сложно, а без знаний просто невозможно. Но вы же наверное замечали, что у красивых парней частенько такие замухрышки, и все в шоке, что он в ней нашёл?! Так вот несчасливы именно красивые. ибо они полагаются на свою неотразимость, а те кто умён, вот у тех всё прекрасно. Обращайтесь. Прочтите обязательно профиль и статьи, которые там рекомендованы, они много вам дадут. Ну и стишок вам для поддержки. с ув. Александр.

 

                    НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ.        Пиденко А. Н.

Обижена богом, земной красотой,

Ты бродишь по свету, не любима собой.

Прикрыв своё тело вуалью ума,

Боишься ты в счастье поверить сама.

 

Боишься, любви ты, а вдруг упорхнёт,

В смешенье со страхом Надежда живёт.

Вся жизнь лишь мечта, миража красота,

Судьба как распятье забвенья Христа.

 

Но жизнь лишь одна, хоть была, не была,

В агонии бьёшься за лучик тепла.

Найдёшь ты его, тот, кто ищет, найдёт,

Тот счастье земное своё обретёт.

 

А та, что красу свою так берегла,

Визитки свои лепестки раздала.

Сгорела свечою, былинкой сухой

И быть суждено ей навеки одной.

13.10.11

Привет! Нужно учиться жить вне зависимости от мнения других. Развивать в себе уверенность. Вы наверное заметили, что подчас, казалось бы внешне не очень привлекательные, на первый взгляд, женщины  бывают очень счастливы в семейной жизни? Да, все зависит от собственного взгляда на себя! Как Вы на себя смотрите, так смотрят и другие. Конечно, личная уверенность в какой-то мере связана с темпераментом личности и воспитанием, но коррекцию можно проводить в любом возрасте. Думаю, Вам психологи помогут, обращайтесь.

13.10.11

Здравствуйте!

Что же, Вы, так себя не любите. Да кто, Вам, сказал, что Вы некрасивая, что все так плохо. Не верьте! Люди говорят:" На каждый товар, свой покупатель", так это значит, что Ваш" покупатель" ходит где-то, может совсем рядом, ищет Вас. А как он может обратить на Вас  свое внимание, если вы совсем себе не нужны. Обращайтесь в чат, поговорим!

Ирина

13.10.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
3 ответа
16.06.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store