как избавится от комплекса? - вопрос №127938

Всем привет. У меня комплекс, который не дает мне покоя, мне кажется что окружающие меня обсуждают, говорят за спиной всякие гадости и сплетни обо мне. (остался осадок от прошлой работы, работала в неочень хорошем коллективе, в котором все делали гадости и съедали друг друга, я была на нейтральной позиции всегда, тем не менее, находились какие то темы для моего обсуждения)Внешность моя далека от идеала маленькая грудь, большие бедра, кривые зубы, без косметики даже страшно в зеркало смотреть. Из за этого нет  парня, уже 25 лет, а я до сих пор одна, мне кажется я никому не нравлюсь. Хочется семью, детей, думаю, а если парень меня раздетую увидит такую с целюлитом, с грудью нулевого размера и без косметики сбежит сразу. Уже думаю, что замуж не выйду, нужно родить для себя. ну как парня то найти с такой внешностью? Как друг я всем нравлюсь, могу поддержать в любой момент, со мной инетересно общаться. Но как девушку никто не воспринимает(((

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы правы в том, что прошлая жизнь (работа) накладывает отпечаток на настоящем вашем состоянии. Но в том случае если вы не отреагировали на неё по каким-либо причинам.

Но ведь можно научиться жить другой жизнью, относясь уважительно к себе, принимая себя. В истории известно много таких случаев. Говорят же НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ.

Это работа со специалистом. Обращайтесь. Ольга.

Доброго времени суток!

Неприятный опыт от прошлой работы — это НЕ причина Вашей проблемы, этот опыт только ПРОЯВИЛ Вашу проблему. А глубинная причина Вашей проблемы — это Ваши недостаточно реалистичные убеждения. Вы убедили себя (или кто-то убедил Вас) в том, что Вы ДОЛЖНЫ получать одобрение, положительные оценки от ВСЕХ людей ВСЕГДА и ВО ВСЕХ обстоятельствах. Но подумайте — насколько это соответствует реальности? Возможно ли такое? Можете ли Вы, по сути, управлять мнением ВСЕХ людей относительно Вас, ПОЛНОСТЬЮ контролировать их мысли и чувства о Вас? Естественно, что Вы испытываете опасения и тревогу — как любой человек, перед которым поставлена задача, путей решения которой он не видит. В Вашем случае задача (получать одобрение от ВСЕХ ВСЕГДА) нерешаема в принципе — всегда может найтись человек, и не один, который по каким-либо причинам не будет Вас одобрять, которому Вы не понравитесь. Люди разные, и взгляды и вкусы у них разные. И подумайте — в каком случае Вы будете более свободны, уверенны и счастливы? В Вашем сегодняшнем положении, когда Вы зависите от мнения ВСЕХ людей, управлять которым все равно не можете, или, если Вы позволите себе быть самой собой, а людям — иметь любое мнение о Вас в соответствии с их вкусами и взглядами?

Что касается личной жизни, то здесь — аналогичная ситуация. Вы убедили себя, что есть какие-то объективные критерии женской красоты и привлекательности, и в том, что женщин можно и нужно оценивать с этой точки зрения. Но ведь есть огромное количество мужчин, для которых привлекательны как раз большие бедра, а грудь и зубы не особенно важны! Что касается косметики, то давно доказано, что она не столько влияет на мнение мужчин о женщинах, сколько влияет на мнение самих женщин о себе, дает им ощущение защищенности и уверенности (хотя оснований для этих ощущений, в общем-то, нет, но уверенная женщина ведет себя иначе — и воспринимается мужчинами иначе, а свой успех приписывает косметике). И подумайте — ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли парня у Вас нет из-за особенностей Вашей фигуры (которые, повторяю, многие мужчины как раз будут рассматривать как привлекательные), или причина в другом? Обратит ли внимание парень на неуверенную в себе, зажатую, закомплексованную девушку? Сможет ли женщина в таком состоянии заметить интерес мужчины к себе, поверить в него и ответить на него? Не забывайте о том, что многие мужчины так же неуверенны в себе, хотя и пытаются внешне демонстрировать обратное. И, если мужчине придется преодолевать не только свою неуверенность, но и Вашу, всегда ли это у него получится? И много ли желающих будет преодолевать такой ДВОЙНОЙ барьер? Да, существуют мужчины, которым НЕ понравится Ваша внешность, Ваша фигура — но ведь это НЕКОТОРЫЕ мужчины, а не ВСЕ! Но Ваши убеждения заставляют Вас стремиться нравиться ВСЕМ, что невозможно, и это мешает Вам понравиться тому ОДНОМУ, который Вам нужен и который мог бы проявить свой интерес, если бы Вы позволили себе почувствовать себя уверенной, интересной, привлекательной и не отпугивали бы его (а, возможно, он и проявил его, но Вы, будучи погружены в мысли о несовершенстве своей фигуры, не заметили этого интереса, или не поверили в него. А долго проявлять интерес без ответной реакции будут далеко не все мужчины)…

Как видите, проблема оказывается далеко не во внешности, проблема — в Вашей неуверенности, порожденной Вашими нереалистичными убеждениями. Обдумайте ещё раз своё мнение о себе, насколько оно соответствует РЕАЛЬНОСТИ (а не картинкам из женских и мужских журналов), обдумайте те задачи, которые Вы ставите перед собой — насколько они выполнимы? А, главное, действительно ли они нужны Вам? Нужно ли Вам одобрение случайных, по сути, людей? Стоит ли так переживать из-за их мнения о Вас? Стоит ли переживать из-за того, что Вы не понравитесь ВСЕМ мужчинам, и из-за этих переживаний не видеть и отталкивать тех мужчин, которым Вы понравитесь?

Если не получится справиться с этим самостоятельно (а справиться с любой закрепившейся привычкой, в том числе и с привычкой думать и чувствовать определенным образом, сложно), то читайте профили экспертов, выбирайте подходящего себе и обращайтесь за помощью. Успехов Вам, уверенности, любви и счастья!

Ну, я совершенно согласен с Мирославом, могу только добавить, что уверенность в себе развить очень сложно, а без знаний просто невозможно. Но вы же наверное замечали, что у красивых парней частенько такие замухрышки, и все в шоке, что он в ней нашёл?! Так вот несчасливы именно красивые. ибо они полагаются на свою неотразимость, а те кто умён, вот у тех всё прекрасно. Обращайтесь. Прочтите обязательно профиль и статьи, которые там рекомендованы, они много вам дадут. Ну и стишок вам для поддержки. с ув. Александр.

                    НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ.        Пиденко А. Н.

Обижена богом, земной красотой,

Ты бродишь по свету, не любима собой.

Прикрыв своё тело вуалью ума,

Боишься ты в счастье поверить сама.

Боишься, любви ты, а вдруг упорхнёт,

В смешенье со страхом Надежда живёт.

Вся жизнь лишь мечта, миража красота,

Судьба как распятье забвенья Христа.

Но жизнь лишь одна, хоть была, не была,

В агонии бьёшься за лучик тепла.

Найдёшь ты его, тот, кто ищет, найдёт,

Тот счастье земное своё обретёт.

А та, что красу свою так берегла,

Визитки свои лепестки раздала.

Сгорела свечою, былинкой сухой

И быть суждено ей навеки одной.

Привет! Нужно учиться жить вне зависимости от мнения других. Развивать в себе уверенность. Вы наверное заметили, что подчас, казалось бы внешне не очень привлекательные, на первый взгляд, женщины  бывают очень счастливы в семейной жизни? Да, все зависит от собственного взгляда на себя! Как Вы на себя смотрите, так смотрят и другие. Конечно, личная уверенность в какой-то мере связана с темпераментом личности и воспитанием, но коррекцию можно проводить в любом возрасте. Думаю, Вам психологи помогут, обращайтесь.

Здравствуйте!

Что же, Вы, так себя не любите. Да кто, Вам, сказал, что Вы некрасивая, что все так плохо. Не верьте! Люди говорят:" На каждый товар, свой покупатель", так это значит, что Ваш" покупатель" ходит где-то, может совсем рядом, ищет Вас. А как он может обратить на Вас  свое внимание, если вы совсем себе не нужны. Обращайтесь в чат, поговорим!

Ирина