Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеют ли право приходить коллекороткое агенство домой и подавать в суд. - вопрос №1290945

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», коллекторское агентство, которое в Законе называется — «лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности» имеет право:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
Кроме того, если у коллектора есть договор переуступки права требования (цессия) или соответствующая доверенность от кредитора, он может обращаться в суд.