Здравствуйте уважаемые психологи. Пишу Вам и кричу душой. Мне 24 года, я девушка. Росла в семье одна, с родителями воспитанными в СССР. В нашей... - вопрос №1292414

семье превыше всего — это семейные узы, доверие. Устроенно так, что если семья — то это официальный брак, ее родители — мама и папа для мужа, его родители- мама и папа для жены. И я росла в этом, воспитана тоже этим. Для меня не особо приемлемо жить вместе, не состоя в официальном браке. Не то, чтобы это невозможно для меня, это просто меня глошит. Для меня и моей семьи родственные, семейные узы превыше всего. Суть моей проблемы в следующем: Я встречаюсь с парнем уже 6ой год. Он тоже рос в похожей семье, но почему то, абсолютно не стремится к браку. Он серьезен по отноешнию ко мне, хочет детей, но вот в женитьбе /замужестве особого смысла не видит. Почти 5 лет я ждала от него предложения, в надежде сделать все так, как мечтала с дества: сначала свадьба, потом вместе жить, потом дети. А получилось вот как… дождалась до того, что вопрос встал ребром, либо мы живем вместе и женимся позже, либо расходимся.Я пошла к нему на уступки, только с целью попробовать. Из-за своего страха, начать и разачароваться в совместном проживании. Родители конечно были расстроены, были против… Но приняли мое решение и разрешили нам вместе пожить. Мы сняли жилье, и живем уже месяц. Живем как муж и жена получается, но мы не муж и жена… Меня это очень расстраивает, очень беспокоит, глошит((( А вчера вообще он сказал, что не стремится женится. А обещал мне… я очень расстроена. Ведь я так хочу почувствовать себя невестой, женой, мамой… А время то идет,, мне уже 24. Он хочет ребенка, но я отказываюсь, потому, что рожать вне брака я не стану никогда, это уже превыше меня. Вот и палка о двух концах… Ребенка хочу, а забеременнеть не могу себе позволить, потому что мой любимый женится не стремится. Скажите мне, может я переборщила со своими желаниями, может я зациклена слишком?.. Как мне поступить....
Мои знакомые уже рожают, выходят замуж, а у меня такая дикая зависть, прям до слез(((
Вопрос задан анонимно
13.12.14
5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Вы вместе уже 6 лет, и на больше чем сожительство он не решился. Да и теперь откровенно сказал, что женится не стремится. Времени у него все обдумать было более чем предостаточно. А вот почему Вы зациклились только на нем, не совсем ясно. Так возможно стоит посмотреть немного шире, и все же встретить человека, который не будет этого бояться?
13.12.14
Добрый день.
Сразу хочу сказать, что идти против своего воспитания бесперспективно. Никакого счастья в том направлении Вы не найдете. Не потому, что без брака счастья не бывает… Вы могли быть воспитаны и в других традициях, но так же тяготились  в ситуации, когда обстоятельства жизни диаметрально противоположны убеждениям и воспитанию. 
А теперь давайте представим его семью — родителей, других родственников. Они ведь тоже придерживаются традиций? Как они будут  к Вам относится, если Вы согласитесь со своим молодым человеком и будете просто вместе жить, родите ребенка? Оно Вам надо — жить в недовольстве собой и с ребенком, которого его бабушки и дедушки будут любить меньше, чем могли бы?
Тут вопрос вовсе не в зациклености. Вопрос Вашего душевного благополучия, гармонии с собой и окружающими. Вы ни в коем случае не перебарщиваете.
Даже с экономической и юридической точки зрения быть замужем и рожать детей в браке — более безопасно, чем жить в гражданском браке. 6 лет — достаточно большой срок для того, чтобы определиться: доверяете Вы друг другу или нет. Поинтересуйтесь у своего молодого человека: почему он против брака? Обычно, такие люди боятся сильно привязываться и быть брошенными.
Удачи)))
13.12.14
У Вас куча стереотипов, вынесенных из родительской семьи. Это их мифы, мифы их времени, их поколения. Вам они зачем? Вы же видите, что они Вам в жизни создают огромные проблемы, так зачем вы продолжаете их тащить?
Очень странная сказка, что родители мужа — это Ваши мама и папа. У человека есть только одни родители, один раз и навсегда! А то что у Вас теперь 4 родителя — это лишние проблемы в Вашей семейной жизни и лично в Вашей. Что Вы собираетесь делать с 2-мя мамами?

«но вот в женитьбе /замужестве особого смысла не видит. Почти 5 лет я ждала от него предложения, в надежде сделать все так, как мечтала с дества: сначала свадьба, потом вместе жить, потом дети. А получилось вот как… дождалась до того, что вопрос встал ребром, либо мы живем вместе и женимся позже, либо расходимся» — не дождались. Он с Вами честен.
Но обманываться сами рады «А вчера вообще он сказал, что не стремится женится. А обещал мне…» — Когда? Он Вам 5 лет этого НЕ обещал и был с Вами честен с самого начала.

«Ведь я так хочу почувствовать себя невестой, женой, мамой…» — Вы выбрали не того мужчину для этих целей изначально. 5 лет достаточно большой срок, чтобы это осознать.

«А время то идет,, мне уже 24… Мои знакомые уже рожают, выходят замуж, » — ещё один Ваш стереотип, навязанный обществом: когда и кому выходить замуж. Замуж выходят — когда любят, когда созрели. Но не когда срок подошел и за любого.

«рожать вне брака я не стану никогда, это уже превыше меня. Вот и палка о двух концах» — выберите другого партнера, который будет соответствовать Вашим установкам.
13.12.14
Доброе утро. Немного истории. Не стоит так пренебрежительно в периоду СССР. Мы-многие родились и воспитывались в эту эпоху. В тот период, как и сейчас люди сожительствовали, сейчас это пытаются заменить понятием «гражданский брак», но в Семейном Законодательстве нет понятия гражданский брак, зато есть есть понятие сожительство. В тот период,  как и сейчас, культивировались и культивируются общечеловеческие ценности (любовь, верность, понимание и т.д.). Так что вам не стоит пенять на своих родителей: и родители у вас -прекрасные, побольше бы таких, и вам привили правильные нормы.
Ваш вопрос «Скажите мне, может я переборщила со своими желаниями»
Ответ. Нет, ваши желания естественны, только они не совпадают  в желаниями мужчины, который, судя по тому, что вы написали («абсолютно не стремится к браку… в женитьбе /замужестве особого смысла не видит… он сказал, что не стремится женится»), он рассматривает вас как бесплатную прислугу и сексуальную ублажительницу- все остальное «Он серьезен по отноешнию ко мне»  и «хочет детей… Он хочет ребенка» — всего лишь пустые слова -средство. которое удерживает вас пока еще около него.  
Ваш вопрос «может я зациклена слишком?»
Ответ. Да, вы зациклены на ваших красивых и правильных женских мечтах «свадьба, потом вместе жить, потом дети… хочу почувствовать себя невестой, женой, мамой… время то идет,, мне уже 24»  Вы всего лишь допустили одну ошибку — вы связали все ваши замечательные мечты с этим мужчиной, мечты которого в корне не совпадают с вашими. Ни кто в этом не виноват (ни время, ни родители) — так бывает. 
 Ваш вопрос «Как мне поступить»
Ответ.  Вам стоит:
*завершить эти пустые о
тношения.
*не рассматривать время, как барьер к достижению ваших мечт («мне уже 24») 
*перевести ваши мечты из разряда мечт в разряд критериев отбора мужчин для серьезных и долгосрочных отношений.
*перестать жалеть себя-это губительное для вас чувство, которое так и будет держать вас в режиме пустого ожидания («5 лет я ждала от него предложения») и взращивания негативных эмоций (например: обид на мужчину за то, что его мечты не совпадают с вашими,  «у меня такая дикая зависть)  
*вспомнить про чувство юмора и иронии -это позволит вам не драматизировать ситуацию, как вы это делаете сейчас.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
13.12.14
А вчера вообще он сказал, что не стремится женится. А обещал мне…
не стремиться т. е. вашим мужем себя он не считает и вас своей женой тоже
можно сколь угодно долго проживать встречаться и как то еще называть свои отношения но при этом до понятия семья так и не доходить т. е. мужчина и женщина живущие вместе не обязательно муж и жена что он вам и сказал
и роспись здесь скорее всего не поможет поживите отдельно друг от друга может 6 лет покажут другое в ваших отношениях может вы только любовница для него семья жена это другое восприятие и отношение соответственно если без доброго желания насильно так вам и придется тащить телегу одной а вы хотите почувствовать себя невестой, женой, мамой…
но главное здесь чтобы он тоже хотел не почувствовать а стать и быть мужем и отцом 
здесь единство должно быть иначе обиды недоразумения заставлять делать быть соответствовать, когда м. ч. сразу сказал, что ему это не нужно.

05.01.15

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store