Алименты - вопрос №129636

а куда надо идти подавать завление  устанавливать отцовство? и мне нужны какие-либо доказательства?? много слышала об этом… я могу без отца ребенка сделать это

Ответы

Судебное установление отцовства производится в порядке иско­вого производства по правилам, установленным гражданско-про­цессуальным законодательством. В соответствии со ст. 49 СК РФ установление отцовства в суде возможно по иску:

-  одного из родителей несовершеннолетнего ребенка;

-  опекуна или попечителя несовершеннолетнего ребенка;

-  лица, на иждивении которого находится ребенок;

-  самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

В законе (ст. 49, п. 3 ст. 48 СК РФ) предусмотрены необходи­мые условия установления отцовства в судебном порядке. К ним относятся:

-  отсутствие зарегистрированного брака между родителями ребенка на момент его рождения;

-  отсутствие совместного заявления родителей или заявления отца ребенка в орган загса об установлении отцовства;

-  отсутствие согласия органа опеки и попечительства на установление отцовства в загсе по заявлению отца ребенка в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее роди­тельских прав.

Ст. 49 СК РФ устанавливает, что при рассмотрении дела во внимание могут при­ниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждаю­щие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе его рассмотрения суд вправе с учетом мне­ния сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу (анализ ДНК).

При установлении отцовства в судебном порядке необходимо учитывать дату рождения ребенка. Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие СК РФ (1 марта 1996 г.), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с дос­товерностью подтверждающие происхождение ребенка от конкрет­ного лица. А в отношении детей, родившихся до 1 марта 1996 г., суд при установлении отцовства должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР и учитывать совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ре­бенка, или совместное воспитание либо содержание ими ребенка, или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства.