Москва

Умер отец.Мать с ним не живёт 10 лет.При разводе имущество не делилось.Но в том доме прописана.У отца 2 детей.Сестра давно замужем и там не прописана.Прописан я и мать.Имеет ли мать часть на - вопрос №1297468

наследство бывшего мужа?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Регистрация на право наследования не влияет. Вы и сестра как дети, имеете право наследовать имущество отца. Бывшие супруги не наследуют. Поэтому с Мамой, под вопросом… Если дом покупался, или строился в браке, то он является общим имуществом супругов. Но на право требования раздела имущества супругов распространяется общий срок исковой давности — 3 года, а прошло уже 10 лет. Но можно попробовать восстановить срок исковой давности в судебном порядке и выделить супружескую долю (половину дома). А другая половина будет наследоваться в обычном порядке. И не пропустите срок подачи заявления нотариусу — 6 месяцев после открытия наследства. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!