Как справиться с чувством неготовности стать мамой? - вопрос №1297514

Замужем, 3 месяца. 18я неделя беременности, в начале думала о прерывании, остановили только возможность осложнений и страх разлада с мужем. Иногда стыдно за свои мысли перед будущим малышом, но я не чувствую себя мамой. Это очень беспокоит меня. Чужих детей не люблю, никогда не хочется взять на руки или повозиться. Помогите пожалуйста

Ответы

Добрый день Лили! К сожалению Ваш малыш может чувствовать вашу не любовь и не желание рожать его. И с чувством своей ненужности родится. Это печально, потому что заведомо может родиться несчастный человечек, который по прошествии многих лет будет искать причину своих психологических проблем. Не буду расписывать с чем он может столкнуться. Чувство материнства ко всем женщинам приходит по разному, к кому то еще на этапе планирования беременности, к кому то во время, а кому то тогда, когда первый раз увидит своего малыша. В любом случае оно придет. Так же скажу о том, что запланированная беременность всегда желанна. Но вы уже беременны, и меры нужно принимать срочно, чтобы избежать чувства ненужности у вашего малыша. Вы можете обратиться к психологу, можете проработать эту ситуацию. Буду рада помочь. Либо сами в себе найти любовь. А то, что вы не любите чужих детей, не показатель, что вы не будете любить своего. Это совсем разные вещи.
Здравствуйте, Лили!
Для начала хочу поздравить  Вас с  чудом которое Вас ожидает!!!
Ваши переживания понятны и вполне объяснимы, каждая женщина вынашивая ребенка, переживает и волнуется… Вероятно Вас пугает материнство в следствии Вашей  гиперответсвенности… еще это называют «Комплекс отличницы»… Вот только Ваше состояние очень влияет на развитие плода… и это уже Ваша ответственность… поэтому в данном случае прирожденное стремление делать все на отлично поможет Вам!!!
Чувства материнства, отцовства пробуждается не сразу и у всех по разному… поэтому сейчас  займитесь гармонизацией своего внутреннего состояния… Окружите себя приятными вещами… настройтесь на позитив и энергию счастья… в чате можно продолжить обсуждение, с радостью помогу...
Здоровья и Счастливого материнсва Вам!

Доброе утро. Лили,
первое: у вас нормальные  страхи и беспокойства, которые возникают у любой беременной женщины, которые можно убрать с помощью сертифицированного психолога.
второе: чувство готовности  к материнству формируется постепенно, для этого вам стоит начинать знакомиться со своим малышом)) Например:
*начните читать специальную  литературу о пренатальном (внутриутробном) развитии ребенка, например, Бертина Андрэ «Воспитание в утробе матери, или рассказ об упущенных возможностях».
*посмотрите 2 фильма (2005 г. и 2009г.) из серии «Жизнь до рождения. В утробе» (In the Womb) канала National Geographic.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам