алименты - вопрос №129801

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нашла выдержку из семейного кодекса: СК, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью иличастично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. а я в разводе, сама не работаю и сын в садик не ходит, очередь наша не подошла(( но бывший муж платит алименты: пока 70%, а как долг выплатит, то будет платит 25%, а это меньше тысячи. могу ли я претендовать на алименты в твердой денежной форме??

Ответы

Если у вашего бывшего супруга есть постоянный доход, хоть и небольшой, то взыскать алименты в твердой денежной семму оснований нет. Однако, вы вправе привлекать отца к участию в других расходах на содержание ребенка (отдых, лечение)