Республика Башкортостан

Здравствуйте! Дает ли право ст.1005 ГК РФ коллекторам взыскивать с меня задолженность? - вопрос №1309035

Ответы

По этому договору банк (принципал) за вознаграждение, которое он обязуется заплатить коллекторскому агентству (агенту), заказывает у него услугу в виде информирования должника о его задолженности.
Более того, банк обязан был выслать Вам копию договора который он заключил с коллекторами.
В общем коллекторы не имею никаких прав предъявлять Вам требований, в т.ч. и в судебном порядке их работа заключается в оказания психологического давления и запугивания заемщиков.
Право на предъявление иска в суд имеет только сам банк и только перед ним Вы несете обязательства, т.к. с ним и заключали договор.