Добрый день! Мне очень нужен совет. У меня вот какая ситуация : уже полгода как мы с мужем переехали из Москвы жить и учиться в Австрию. Мне учеба тут не понравилась, муж де пока только учит язык, - вопрос №1324767

т.к. приехал без знания. В целом вроде все неплохо, за исключением того, что жизнь тут дорогая, из-за всех этих денежных садов денег со сдаваемой квартиры в Москве меньше и теперь чтобы остаться тут жить, нам придется просить помощь у родителей. Они то наоборот не против помочь и даже наоборот настаивают на нашем проживании только здесь, пусть даже за их помощь. Но я сейчас забеременела и уже на 3 ем месяце, вся череда этих событий заставила меня задуматься о возвращении в Москву. И я хочу вернуться не потому что тут тяжело, а потому что душой мне тут все чуждо и плюс добавились страхи в связи с положением. Мои родители даже слышать об этом не хотят и на почве этого у нас был скандал в доме, мажор меня готов поддержать и его родные тоже. И вот сейчас я в замешательтстве, как мне поступить? Прислушаться к родителям, которые из лучших побуждений пытаются убедить меня остаться тут и развиваться или прислушаться исключительно к своим ощущениям и не обращая внимания ни на кого, просто вернуться на Родину и все? Зная, что там тоже все надо будет начинать с чистого листа.Дайте совет, пожалуйста?!
4 ответа

Ответы

Лина, здравствуйте. Как Вы поступите, если примерно половина людей скажут Вам послушать родителей, а вторая половина людей скажет, что прислушайтесь к себе и вернитесь на Родину? И причем каждый обоснует свое мнение, приведет весомые аргументы в пользу своих слов… Как тогда Вам быть, прояснит ли это Вашу ситуацию? Каждый будет давать рекомендации исходя из своего жизненного опыта, но не Вашего..., то что подходит одному человеку, может не подойти другому, так как каждый человек индивидуален. Решение принимать надо только Вам, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, возможно Вы уже приняли это решение и хотите услышать то, что Вам хочется? У Вас семья и считаю, что надо в начале все решить с мужем, найти обоюдный компромисс или же, поступить так, как именно Вам хочется. Если Вы не можете понять, что именно ВАШЕ, то можно обратиться к психологу на онлайн консультацию, который поможет Вам найти именно ВАШЕ РЕШЕНИЕ, От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лина, тут очень важно не только решить к кому прислушиваться к своим тревогам, или к тревогам родителей. Тут ещё важно кое-что про себя вспомнить. Чувства — это здорово, и они для женщины особенно важны, но есть ещё некоторые знания, как например, «Я про себя, знаю, что в стрессовых ситуациях я склонна убегать», ну или что-нибудь вроде этого. То есть некоторые знания о себе. Сейчас у вас стрессовая ситуация. Сейчас вы, естественно, переживаете, тревожитесь, нервничаете, не можете опереться на себя, на мужа, не хотите опираться на родителей. Это же не просто так, верно? Это то, как вы себя ведёте в стрессовой ситуации, когда из-под ног уходит опора. Кто-то в этом случае, например, наоборот, собирается, становится в 10 раз крепче, внимательнее, мотивированнее, а кто-то очень теряется. Возможно, что это вы. Попробуйте вспомнить аналогичные ситуации, когда денег мало, знакомых мало, впереди какое-то новое событие (вы же ребёнка ждёте). Как вы обычно себя ведёте? И после ответа на этот вопрос вспомните… обычно это к чему приводило? Ситуация улучшалась, ухудшалась? Вы принимали верное решение, неверное? А когда вы принимали верное? Возможно, вам сейчас не нужно делать резких движений, а может и нужно. Зависит от того, какая вы, какой вы человек. Если вы тревожная сами по себе, то нужно переждать, нужно в себя прийти, покричать, там, на мужа, условно говоря, или на кого-то ещё, или как-то иначе снять тревогу, чтобы ваше сознание заработало. Если же вы знаете про себя, что нервничаете так только в ситуациях, действительно сверхкритических и принимаете верные решения. Что ж… а почему-бы тогда не уехать? Ну муж не маленький мальчик. Да и чем вы с ребёнком на руках поможете? Он должен это сам понимать. То есть здесь все варианты верны, нет неправильных. Но нужно некоторые вещи про себя выяснить.
Здравствуйте. Лина, прошло мало времени, чтобы понять весь ритм и быт жизни вдали от Родины. У вас сейчас нелегкий период — период выбора. Решать его вам необходимо вдвоем с мужем, а также прислушиваться к своим чувствам. Обсудите с мужем вашу дальнейшую жизнь на Родине и в Австрии. Выслушайте мнение мужа. Окончательное решение принимать вам. Не принимайте поспешных выводов и решений, чтобы не сделать себе хуже и пожалеть о сделанном. Терпения, понимания вам и удачи.
Здравствуйте, Лина.

На мой взгляд, Вы очень ограничили себя в выборе решения — или- или.

Вообще любые перемены требуют времени на осмысление. У Вас сейчас полностью изменилась среда проживания, круг общения, обстоятельства жизни, еще и наваливается ответственность за будущего малыша. В такой период хочется находиться в большей стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Но жизнь предложила Вам иную ситуацию, которая не лучше и не хуже. Она просто предлагает Вам новые возможности.
Может не стоит спешить с возвращением, тем более, что этот вариант доступен всегда. Продумайте и запишите все вопросы, которые Вас беспокоят. Обсудите с мужем, как будут решаться те или иные волнующие Вас проблемы. Вероятно, часть тревог уйдет, а с ними и настойчивая потребность срочно вернуться.
Поживите в новой среде, попробуйте позитивно воспринять перемены, ищите плюсы в своей жизни за границей. Иногда адаптация человека к новой среде длится до года. Ну а если поймете, что это не Ваше, что ничто Вас там не удерживает — возвращайтесь.

Иногда решения не нужно принимать сиюминутно и под влиянием эмоций. Дайте ему устояться и тогда не останется тягостных колебаний и не придется сожалеть о своем выборе.

Счастья Вам.