Республика Бурятия

Здравствуйте! У моего брата есть сын ему 5 лет мать отказалась его воспитывать поэтому он жил с братом, 3 месяца назад брат умер а мальчик остался... - вопрос №1326097

жить с бабушкой и дедушкой узнав об этом мать ребёнка хочет оформить пенсию по утере кормильца хотя брат по документам не является отцом и фамилию мальчик носит матери. Скажите существуют ли какие то сроки в которые она может подать документы на установление отцовства и оформление пенсии малышу она слишком торопиться сделать это и можно ли вообще сделать так что бы деньги мог получать только мальчик а не она например по достижении совершеннолетия? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Решать конечно же вам, но её можно было бы вообще лишить род.прав и оформить над ребенком опекунство и пенсию по потере кормильца. После чего с неё можно было бы взыскать алименты на содержание ребенка. В противном случае  ребенок ни положенных ему денег не увидит, ни Материнского тепла. Обращаться за помощью по данному вопросу следует в отдел опеки и попечительства расположенный в администрации. Всего доброго!
P.S. Срока установления факта признания отцовства в судебном порядке, нет. Она может обратиться в суд с заявлением об признании факта отцовства в любое время после его смерти. Распоряжаться денежными средствами полученными по потере кормильца она будет в порядке установленном ч.1 ст. 37 ГК РФ, т.е. под контролем органа опеки и попечительства.