Требование начальника принести имитацию оружия к нему на хранение - вопрос №132744

Здравствуйте у меня вопрос следующего характера. Купил себе пневматический пистолет калибр 4.5мм, энергия < 3Дж. Я военнослужащий по контракту в звании старшего матроса. Мой начальник в звании майора потребовал чтобы я принёс пистолет к нему на хранение. Правомерно это или нет? В Федеральном законе об оружии я прочитал следующее:

«Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульнойэнергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.»

Ответы

Вообще-то это ваша личная вещь, и хранить ее вы можете по месту жительства, конечно если это не казарма и не кубрик корабля, т.е. в недоступном для посторонних лиц месте. Т.е. с одной стороны ваш командир возможно желает вам помочь в хранении этого оружия, что бы не произошло чего плохого. Вы поинтересуйтесь у него с какой целью он требует от вас что бы вы сдали ему оружие на хранение. Но опять повторюсь если вы живете отдельно от казармы или корабля, т.е. в отдельной квартире, то хранить можете самостоятельно.