Требование начальника принести имитацию оружия к нему на хранение - вопрос №132744

Здравствуйте у меня вопрос следующего характера. Купил себе пневматический пистолет калибр 4.5мм, энергия < 3Дж. Я военнослужащий по контракту в звании старшего матроса. Мой начальник в звании майора потребовал чтобы я принёс пистолет к нему на хранение. Правомерно это или нет? В Федеральном законе об оружии я прочитал следующее:

«Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульнойэнергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.»

Ответы

Вообще-то это ваша личная вещь, и хранить ее вы можете по месту жительства, конечно если это не казарма и не кубрик корабля, т.е. в недоступном для посторонних лиц месте. Т.е. с одной стороны ваш командир возможно желает вам помочь в хранении этого оружия, что бы не произошло чего плохого. Вы поинтересуйтесь у него с какой целью он требует от вас что бы вы сдали ему оружие на хранение. Но опять повторюсь если вы живете отдельно от казармы или корабля, т.е. в отдельной квартире, то хранить можете самостоятельно.

22.10.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store