Республика Башкортостан

В течение какого периода послесмерти может быть оспорено завещание у натариуса нас ледником,не включенном в завещание.но достигшим пенсионного возраста на момент смерти завещателя? - вопрос №1328697

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. По существу вопроса — 3 года. Но зачем оспаривать завещание (тем более в 99% случаев, оспаривание завещания бывает без резолютивным)? Ведь наследник являющийся нетрудоспособным, на момент открытия наследства, и так имеет право наследовать обязательную долю в наследстве, не менее половины той, какая причиталась бы ему при наследовании по закону, не зависимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ (обязательная доля)). Ему достаточно заявить о себе нотариусу, в течении 6 месяцев после открытия наследства. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В течении 3-х лет с момента открытия наследства у нотариуса. А оспаривать нужно в суд.
не согласна с коллегами, потому что срок оспаривания зависит от основания оспаривания