Долевая собственность - вопрос №132945

Добрый день. У нас с мужем и соседкой общая долевая собственность в четырех комнатной квартире у нас три комнаты а у нее одна. Может ли она сдавать свою комнату без нашего согласия. И прописаны ли в кодексе положения об этом и что делать если она уже вселила человека у него какойто договор без печатей что нам делать и как намего выселить

Ответы

Добрый вечер!

Нет, не имеет. Пригласите участкового для беседы с ним, либо можно вызвать милицию после 23.00.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

 За более полной консультацией обращайтесь в чат. Удачи Вам!!!

не в водите людей в заблуждение, долевая и совместная собственность разные вещи.

Автору вопроса:

Статья 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что, если порядок пользования общим имуществом между собственниками не определен, то он может быть решен в суде, но так, или иначе она имеет право сдать в наем свою комнату, при этом естественно не нарушая прав остальных участников общей долевой собственности.

по поводу договора — договор заключен в простой письменной форме, что соответствует требованиям закона, если срок на который он заключен не превышает один год.