Долевая собственность - вопрос №132945

Добрый день. У нас с мужем и соседкой общая долевая собственность в четырех комнатной квартире у нас три комнаты а у нее одна. Может ли она сдавать свою комнату без нашего согласия. И прописаны ли в кодексе положения об этом и что делать если она уже вселила человека у него какойто договор без печатей что нам делать и как намего выселить

Ответы

Добрый вечер!

Нет, не имеет. Пригласите участкового для беседы с ним, либо можно вызвать милицию после 23.00.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

 За более полной консультацией обращайтесь в чат. Удачи Вам!!!

22.10.11

не в водите людей в заблуждение, долевая и совместная собственность разные вещи.

Автору вопроса:

Статья 247 ГК РФ
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Так что, если порядок пользования общим имуществом между собственниками не определен, то он может быть решен в суде, но так, или иначе она имеет право сдать в наем свою комнату, при этом естественно не нарушая прав остальных участников общей долевой собственности.

по поводу договора — договор заключен в простой письменной форме, что соответствует требованиям закона, если срок на который он заключен не превышает один год.

25.10.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
4 ответа
03.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store