Краснодарский край

Можно ли начать отделочные работы в квартире в новостройке при неподключенных коммуникациях (электричество, водоснабжение, отопление), если заказчик... - вопрос №1330287

требует начать работы немедленно. (квартира находится на 5 этаже, лифта нет, вода только в подвале, одна розетка на весь дом в соседнем подъезде) Желательно ссылку на закон.

Ответы

Ст.8 ФЗ «О долевом строительстве» предусмотрен акт приема-передачи квартиры от застройщика участнику долевого строительства, что является основанием для установления собственности. До этого момента производить какие либо действия в квартире можно только с согласия застройщика.
Также в договоре- подряда либо оказания Вами услуг, должно быть прописано, что заказчик должен обеспечить условия для проведения ремонта (вода, электричество). В этом случае необходимо писать претензию заказчику. В случае отсутствия данного условия. Направьте заказчику доп.соглашение с указанием данного пункта и также претензию о невозможности приступить к работе. В случае отсутствия письменно заключенного договора. Советую его заключить.