паспорт гражданина России - вопрос №133220

Уважаемые эксперты, при регистрации брака на Украине в паспорт гражданина России сотрудниками украинского загса поставлен украинский штамп (паспорт не заграничный -внутренний).Надо ли теперь менять паспорт и действителен ли он теперь? Благодарю за ответ, Евгений.

Ответы

Евгений! В соответствии с п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Паспорт гражданина РФ от того, что в нем стоит отметка о браке, зарегистрированном за пределами России, юридической силы не теряет. Тем более, что брак, заключенный на Украине, признается в России.