Здравствуйте! Как избавится от навязчивых мыслей по поводу своего здоровья? - вопрос №1332272

То у меня ощущение, что у меня рак груди, и я начинаю думать об этом, ощупывать грудь, чтобы найти тому подтверждение. И если кажется что это действительно так, то от страха бросает в пот, тело парализует. Могу встать посреди ночи и начать вычитывать в интернете симптомы той болезни, которая кажется есть у меня. Вот казалось бы я только избавилась о мысли о раке груди, тут же появилась мысль о раке мозга. И в голове как будто начинают бегать мурашки. Я начинаю сосредотачиваться на своих ощущениях и еще больше пугаюсь. Такое состояние очень мешает нормально жить, я раздражаюсь на мужа, который не понимает что со мной происходит, когда я начинаю рассказывать ему о симптомах различных смертельных заболеваний у себя. Несколько месяцев назад ходила к хирургу онкологу потому что казалось что у меня рак кожи из за родинки. Но так ведь не находишься ко всем специалистам…

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Оля, ответ на ваш вопрос «Как избавится от навязчивых мыслей по поводу своего здоровья?»
Ответ. Оля, скорее всего, у вас сформировалась канцерофобия (иррциональный страх заболеть раком). Вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Специалист подберет, в соответствии с вашим реальным состоянием, специальный комплекс психотерапевтических методов. О которых безмедикаментозных  и эффективных методах психотерапии страхов вы можете прочитать здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -внизу страницы «Новые блоги эксперта» кликните — стр. 7.
Традиционно, как показывает практика, страхи прорабатываются достаточно хорошо и  быстро, даже в режиме онлайн
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Прочитайте, может, Вы найдете полезное для себя.
                                               "2.Ослабить  страх

  Решение дуальных пар  ( по  В. Жикаренцеву).

Дуальные пары – это  слова (понятия) с противоположным смыслом. Например,  высокий — низкий,  худой – толстый, энтузиазм – апатия, нетерпение – спокойствие,  печаль – радость и т.д.   Одно качество без другого просто не существует и когда мы игнорируем этот факт, т. е. пребываем в одной из крайностей, то у нас появляются проблемы, мы чувствуем боль,  т.к. нарушаем Закон середины (я его так назову ). Это все та же Золотая середина, которая ближе к истине, которая и есть сама  истина. Находиться в золотой середине, или пребывать «здесь и сейчас», жить без оценок, не разделяя на хорошее и плохое, принимать, как есть.

Эта техника  помогает уравновесить то, что «перекосилось» в одну из сторон. Например,  ты очень высокий человек и стесняешься своего роста, сутулишься, смущаешься и т.п. Значит, ты игнорируешь другое понятие — низкий. Только объединив эти понятия, ты сможешь почувствовать спокойствие  и свободу. Если тебя не волнует пара высокий — низкий, значит, ты в этой дуальной паре свободен, един, т.е. находишься  в середине (в золотой). Ведь есть же люди, которых абсолютно не волнует рост, даже если они на самом деле слишком  низкие  или слишком  высокие. Мы выяснили:  это тебя не волнует.   А как на счет худой – толстый? Или страх-бесстрашие?  И если ты имеешь какой-нибудь страх, то ты находишься в крайности «страх». И чем сильнее проявляется страх, тем дальше от середины ты находишься.   Наша задача: в страх добавить бесстрашие и ослабить страх.

     1. Садимся в медитацию. Закрываем глаза. Дыхание ровное. Расслабились.

     2. Произносим  понятие «страх», вспоминаем  ситуацию, в которой мы проявили этот страх. Что видим, слышим  при этом,  и главное — что чувствуем! (при сильном страхе только прикоснуться к воспоминаниям) И определяем, на какую руку положим это состояние (например, на левую. На левой руке — «страх»)

      3.Произносим понятие «бесстрашие». Вспоминаем какую-то свою, пусть мелкую, ситуацию, в которой вы проявили  когда-то бесстрашие. Что значит чувствовать бесстрашие, вспомните  это ощущение. Что видим при этом,  и  снова главное -  что чувствуем! Важно ярко почувствовать  состояние. Затем кладем   состояние  «бесстрашие» на правую руку. «Бесстрашие» на правой руке.

     4.Одновременно  запускаем эти два состояния. Чувствуем  их одновременно, переживаем их. И смотрим прямо перед собой, в середину.  Чувствуем,  смотрим и слушаем. Что произошло? (две противоположные энергии сталкиваются,  и появляется  что-то третье. Вы в середине, вам легко, т.к.  ваши  противоположности примирились )

      5. Дуальная пара нейтрализуется и потеряет всякий смысл (результат может проявиться сразу, а может  после выполнения техники  несколько  раз)

      6.В дальнейшем,   если  присутствует страх болезни, то   можно взять пару не только «страх-бесстрашие», но и «болезнь-здоровье», или если страх перед будущим, то  -  «прошлое-будущее». Иными словами, определяем, что мы разделяем на две противоположности и работаем с этой парой, объединяя ее по данной методике.

Предупреждение.  При работе с проблемами  могут появляться новые проблемы, болезни, могут происходить перемены.  И это нормально, т.к. организм очищается, ваша жизнь очищается. Появился,  гнев?  Прими его, это твой  гнев, это часть тебя. Сейчас ты и есть гнев. Проявляй гнев ( конечно, без диких криков и сковородок, и чтобы рядом никого), отпускай  и иди вперед"