Курская область

Здравствуйте. 14.05.2014 мой сын с другом ехал на мопеде по главной дороге, на пересечении неравноправных дорог их сбила машина. в результате у моего... - вопрос №1332750

сына (15лет на тот момент) был перелом колена, второй мальчик (14лет на тот момент) -ушибы. 20.05.2014 огибдд вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении, 20.06.14-определение о продлении срока административного расследования, 20.07.14- тоже самое.6.11.14- был составлен в отношении водителя машины был составлен протокол об административном правонарушении. К сотрудникам огибдд водитель машины явился только 1 раз. все остальные разы он не посчитал нужным. 8.12.14.состоялось первое заседание в кировском районном суде., где виновник (буду называть его так)заявил, что он не получал никаких вызовов и с материалами дела не знаком, попросил вызвать в суд свидетелей (которых он не посчитал нужным предоставить следователю огибдд) 23.12.14 состоялось второе заседание где присутствовали второй мальчик который ехал с моим сыном на мопеде, и 2 свидетеля со стороны обвиняемого (которые якобы видели столкновение, но не могут точно сказать как ехали мальчики и от куда).Обвиняемый заявил что схема аварии составленная сотрудниками гаи неправильная. 15.01.15 состоится очередное заседание.куда будут вызваны понятые которые присутствовали при составлении схемы аварии.уважаемый адвокат скажите, что мне ждать от этого всего, может ли виновник избежать наказания, могу ли я расчитывать на компенсацию т.к. в связи с переломом понесла материальные затраты только для проезда на такси, 4 раза ездили в больницу для откачки крови из колена сына, ездили в гаи, на репититов (8 занятий в неделю) на дому. Мой ребенок на костылях сдавал выпускные экзамены. На мопед. Естественно чеков я предъявить не могу

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Сочувствую вашей ситуации.

Могу сказать, что такие вопросы надо решать очно с юристом. Не видя схемы и других материалов дела — трудно оценить исход дела. Поэтому Вам нужно очень внимательно изучать каждый документ, а желательно(рекомендую) с участием юриста.

На вопрос может ли избежать или нет? Все зависит от того как составили схему, свидетелей и как дальше будет (и будет ли?) обвиняемый себя оправдывать.

Сначала необходимо доказать вину обвиняемого, а после уже можно и подать гражданский иск по расходам. Я могу вам в полной степени содействовать в этом деле, есть уже опыт подобных административных и уголовных дел по ДТП. На данный момент рекомендую чеки все хранить, но не злоупотреблять лишними расходами, т.к. суд будет учитывать только реально необходимые затраты.