Краснодарский край

Здраствуйте..нужна квалифицированная помощь, пожалуйста подскажите. ..умер отец,2 детей подали заявление о наследстве в равных долях..наследство... - вопрос №1334646

состояло из двух домов в деревне… в последствии брат погиб, ни каких родственников больше нет, сестра, по незнанию законов, не стала вступать в наследственную долю брата, считая, что это необязательно… по истечению 10 лет после смерти брата решила все таки получить св-во о праве наследования, столкнувшись с рядом непридвиденных трудностей… агенство, которое занимается оформлением наследства потребовало невероятную сумму на 2 обьекта, за неимением таковых, пришлось договорится на оформление одного из домов… тем самым вступая в наследство 1\2 доли отца, то есть половина одного и половина другого дома… агенство утверждает, что выдано право на наследство только 1\2 дома, по которому в принципе был договор… вопрос: правомерно ли такое оформление со стороны нотариуса… ответьте пожалуйста онлайн, т.к не проживаю на тер.РФ… спасибо.с ув. галина

Ответы

Здравствуйте. Если сестра приняла часть наследства (а из вопроса следует, что больше наследников нет), то по закону считается, что она приняла все причитающееся ей наследство, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Поэтому волноваться не стоит. Свидетельство на другую часть наследства можно получить и в последствии. Ответить о правомерности, действий нотариуса не зная всех обстоятельств трудно, но если вы не согласны, то можете их обжаловать в суд или написать жалобу на нотариуса в Нотариальную Палату Краснодарского края. Всего доброго!