Смоленская область

Вопрос в следующем: когда мать состоит в браке, но при этом отцом является другой мужчина, возможно ли отцом ребенка при рождении записать реального отца и что для этого нужно? - вопрос №1340062

Ответы

Здравствуйте. После рождения, в любом случае, ребенка запишут на мужа (п.2 ст.48 СК РФ). Отец, мать или другой мужчина, после рождения ребенка могут обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Только по решению суда может быть изменена актовая запись об отце ребенка. Всего доброго!
 Здравствуйте. Скорее всего отцом запишут супруга. (ст. 48 Семейного кодекса РФ) Но, если никто не против (мать, супруг, реальный отец), попробуйте при регистрации ребенка сослаться на статью 51 Семейного кодекса РФ«если родители не состоят в браке между собой, запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда». Если откажут, то только в судебном порядке (ст. 52 Семейного кодекса РФ)