Забайкальский край

68 В полное товарищество «Мотор» обратился владелец автомашины «Жигули» Савченко, с просьбой произвести технический осмотр.... - вопрос №1340250

Получив машину, и будучи уверен, что машина не подведет, Савченко поехал на дачу. Но на первом перекрёстке он обнаружил, что тормоза не работают. Не сумев затормозить, он врезался в машину «Мерседес». Органы ГИБДД возложили ответственность за причиненный ущерб (100000р.) на Савченко. Суд, рассмотрев дело по иску Савченко переложил ответственность за ущерб на ПТ «Мотор», мотивируя тем, что проверка тормозов обязательно должна была производиться при техническом осмотре. «Мы не можем заплатить такую сумму. Наша автомастерская вместе с оборудованием стоит всего 50000р», — воскликнул после объявления решения суда, представитель ПТ «Мотор». Кто и как будет возмещать ущерб?

Ответы

Здравствуйте. Платить должен водитель, т.к. нарушил п.2.3.1 ПДД. О том же гласит и ст.1079 ГК РФ. Решение суда не законное и его нужно обжаловать. Всего доброго!