Российская Федерация

Работаю на время декретного отпуска - вопрос №1342562

Здравствуйте! Я работаю на комбинате 16 лет. Мой участок весной закрыли, меня перевели на время декректного отпуска работницы на другой участок. Сейчас работница досрочно выходит на работу с декретного отпуска. Мне до пенсии осталось полтара года. После выхода работницы у меня не будет своего рабочего места. Имеет ли право руководство уволить меня с работы? Имею ли я прово досрочно уйти под сокращение? Как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
22.01.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективного и полного ответа необходимо посмотреть весь пакет документов, а именно трудовой договор, приказ о переводе, дополнительное соглашение к трудовому договору, однако если «в общем и целом», то:

1. При временном переводе для замещения временного отсутствующего работника работодатель обязан по выходу основного работника предоставить Вам прежнее рабочее место —Статья 72.2 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.2/  

2. Наличие рабочего места — это проблема работодателя, а не Ваша. Либо он обязан предоставить Вам аналогичное рабочее место в другом подразделении, воспользовавшись своим правом на перемещение — Статья 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/  либо он должен будет Вас сократить, предупредив за два месяца до и выплатив положенные выходные пособия (Статья 180 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/180/  и   Статья178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/  )

3.  Что касается досрочного выхода на пенсию, то при условии увольнения по сокращению Вы действительно имеете право на досрочную пенсию согласно п. 2 Статьи 32 Федерального Закона  № 1032-1 «О занятости населения» от 19 апреля 1991 года — по ссылке http://base.garant.ru/10164333/6/#block_600   — но это нужно делать будет через постановку на учет в Центре Занятости населения по факту сокращения.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат…
С уважением, Оксана
22.01.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store