Как обезопасить долю в приватизированной квартире - вопрос №134339

Здравствуйте! Ситуация такая. Мама давно приватизировала квартиру 59 м кв. В приватизацию входят трое: мама, брат и я. Мы все прописаны в этой квартире. Мы с братом проживаем в сьёмных квартирах, каждый со своей семьёй. В недалёком прошлом я с компаньонами вёл бизнес, для этого мы в равных долях складывались деньгами, лично я брал кредиты в 2 банках, В первуюволну кризиса мы обанкротились, а долги остались, с одним банком я договорился, мне пересчитали сумму на более длительный срок с меньшим платежом. Другой же банк не хочет ни чего слышать, проценты растут, вместе с ними и долг. Вопрос: Как мне обезопасить свою долю, в приватизированной квартире моей матери, Ведь участником приватизации являюсь не только я. И никто из родственников не хочет, чтобы мою долю отсудили в счёт долга, в последующем разделив квартиру матери. Буду признателен за ответ..

Ответы

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Так что если в отношении указанного жилого помещения не заключался договор о залоге (ипотеке), беспокоиться не нужно. Если заключался, напишите мне в чат. Проконсультирую более подробно.