Омская область

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях , больше собственников нет.... - вопрос №1345741

Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны). Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках. 7 дней назад мне вручили постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано.-«Предупредить должника, что в соответствии с ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве, суд пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника». Причем судебных повесток не было дело рассмотрели в его отсутствие. Законно ли это? Подскажите пожалуйста какие правовые последствия могут возникнуть. Я знаю, что согласно ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: -«жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание»;.Я правильно понимаю что его долю не могут продать с торгов? Вопрос заключается в том, можем ли мы оформить договор дарения его доли в мою пользу, если арест на квартиру еще не наложен. И возможно ли оспорить договор дарения (признать его ничтожным) в сложившейся ситуации судебными приставами? учитывая то, что исполнительное производство уже началось. Я не знаю наложен уже арест на квартиру или нет.Или может быть есть еще какой-то вариант, дело в том, что мы планировали продать квартиру и каждый купить себе жилье, но если не успеем/не сможем оформить договор дарения до наложения ареста ЭТО БУДЕТ НЕВОЗМОЖНО. Подскажите как поступить. Спасибо.
24.01.15
2 ответа

Ответы

В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Т.е. если данное жилье у него единственное взыскание на него не может быть обращено.

Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 г. 456-О:
Оспариваемые в запросе положения статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника, но и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, а также на обеспечение охраны государством достоинства личности, как того требует статья 21 (часть 1) Конституции Российской Федерации, условий нормального существования и гарантий социально-экономических прав в соответствии со статьей 25 Всеобщей декларации прав человека.
24.01.15
Здравствуйте, Юлия! Если у брата 1/2 доли в квартире- единственное жилое помещение для него, то наложить арест нельзя. Поэтому он может подарить ее Вам, оспаривать договор дарения в этом случае просто нецелесообразно. В случае наложения арест на квартиру, Вы можете оспорить действия судебного пристава — исполнителя в судебном порядке.
Всего доброго!
24.01.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store