Омская область

добрый день! женщина 54лет, последние годы занимала деньги у разных людей разные суммы - кому-то не вернула, кому-то вернула только после суда; брала... - вопрос №1347683

800 p
кредиты — какие-то частично погашены, но большей частью от судебных приставов возвращены в банки; живет в арендуемом жилье, причем часто его меняет, чтобы не платить за последние месяцы… видимо тем же занимается ее дочь 26лет, возможно и сын 30лет… Теперь «наработавшись» так в одном городе переезжает в другую часть страны, чтобы начать жизнь «с чистого листа».Скорее всего будет менять фамилию. Подскажите, каким образом подобные действия рассматривает закон и какое за них возможно максимальное наказание? Как поступить тем, кому она должна, чтобы вернуть свои деньги?
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна, по моему мнению доказать преступный умысел в ее действиях — мошенничество практически будет сложно, если вообще возможно, ну уже хотя бы потому, что имеются вступившие в законную силу решения суда по гражданским искам  о взыскании задолженностей по которым как указано в вопросе ею уже был осуществлен возврат денег истцам и при этом  суд не усмотрел в ее действиях признаков мошенничества иначе сообщил об этом в правоохранительные органы и было  возбуждено уголовное дело.
В такой ситуации следует пойти на хитрость путем самостоятельного обращения в правоохранительные органы с заявлением на данную гражданку о привлечении ее к ответственности за мошенничество, подчеркиваю хитрость потому что,  к уголовной ответственности скорее ее не привлекут по вышеуказанным мною обстоятельствам, но в такой ситуации необходимы любые доказательства которые подойдут для взыскания с нее долга в гражданском порядке путем подачи иска в суд и подтвердят сам факт займа и ее долговых обязательств.
При выяснении всех обстоятельств в правоохранительных органах, она сама будет заинтересована дать такую объяснительную которая по ее мнению должна доказать полиции то, что имел место лишь гражданский договор займа (я также считаю, что скорее всего у нее не было умысла на преступление), но никак не мошенничество, а следовательно у лиц которым она должна появятся веские доказательства и  письменные материалы, которые  позволят  подать соответствующий иск в суд, а ее объяснительную  использовать как доказательство наличия и взыскания долга, ведь как видно из информации содержащейся в вопросе, это единственный способ заставить ее платить по долгам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это мошеничество. Денег не получите, но удовольствие будет, её (их) лишат свободы.

Buh

Такие действия квалифицируются по статье 159 УК РФ. Как вариант — подать заявление об уголовном преступлении, а в рамках уголовного дела в случае его возбуждения подать иск о возмещении ущерба, в т.ч. компенсации морального вреда.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Потерпевшим от действий данных граждан стоит обратиться в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях. Если информация будет подтверждена доказательной базой, будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (Мошенничество). После вступления приговора в законную силу в рамках гражданского судопроизводства потерпевшие будет иметь право заявить иск о взыскании невозвращенных средств.

Buh

Гражданские иски можно заявить и в рамках уголовного судопроизводства. Вот только взять с ответчицы нечего. Главное — посадить преступницу. Вот и будет сатисфакция автору вопроса и другим потерпевшим от преступных действий. Взыскать свое при таких обстоятельствах по закону практически невозможно.
Если не рассматривать мошенничество в сфере кредитования ст. 159.1 УК РФ, то остальные ее деяния возможно квалифицировать по ст. 165 УК РФ Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Buh

Диспозиция статьи 159.1 УК РФ предусматривает «хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений». Если предоставления заведомо ложных сведений не имело места, то здесь «работает» статья 159 УК РФ.
Ну а статья 165 УК РФ — это, когда приченен ущерб имуществу, а тут имущество тупо уперли — статья 159.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Максимальное наказание за мошенничество в особо крупных размерах- 10 лет лишения свободы! Вернуть деньги с таких мошенников не реально.
Вопрос ставится так: или возврат денег или отсидка («удовольствие»).
Платить её невозможно заставить, только отсидка.