Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Если я буду работать по договору подряда, какие налоги и в каком размере должен платить я и какие работодатель? Какую отчетность необходимо предоставить в налоговые органы? - вопрос №1351341

Ответы

Игорь, если вы — физическое лицо (не являетесь индивидуальным предпринимателем), то с вознаграждения, выплаченного Вам по договору подряда, организация обязана удержать и перечислить в бюджет НДФЛ в размере 13 %. НДФЛ удерживается из суммы Вашего вознаграждения. Также организация - уже за счет собственных средств — уплачивает страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в части взносов в пенсионный фонд и фонд медицинского страхования (размер варьируется в зависимости от категории плательщика). При этом сумма вознаграждения не облагается взносами в фонд социального страхования.Страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются организацией только в случае, если договор с подрядчиком содержит условие, обязывающее организацию уплачивать данные страховые взносы. Отчетность в налоговые органы и фонды Вам предоставлять не нужно. Работодатель отчитывается в общем порядке. Удачи!