Кировская область

Добрый день! Я работаю в ООО. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор хочет продать фирму и заставляет меня уволится по собственному желанию - вопрос №1351589

обосновывая это тем, что продаст фирму неизвестно куда и что потом не найду концы и трудовая книжка тоже пропадет. Скажите, стоит ли мне уволится или нет. И если не увольнятся, то, чем это мне грозит. У меня подозрение, что он просто фирму продать не может, пока я там числюсь, он говорит, что все уже уволились, одна я такая осталась. Ликвидировать или переводить меня на другую фирму он не хочет, только если продать фирму вместе со мной

Ответы

Елена, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 75 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/
— смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

2. Согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/
— по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

3. Согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
— увольнение женщины  с ребенком в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации либо совершения работником виновных действий.

4. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

5. Согласно Статье 145 УК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/uk/145/
— необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Исходя из вышеизложенного:
* Что делать с ООО — выбор  собственников...., но что бы не делали сообразно своим решениям, с работниками обязаны поступать в рамках закона.
** Не рекомендую в Вашем случае писать заявление на увольнение по собственному желанию только потому, что Вас к этому принуждает работодатель, руководствуясь своими интересами… Либо он уволит Вас по ликвидации организации с причитающимися Вам выплатами, либо он продаст предприятие с наличием штатного работника — и тогда уже будете выстраивать взаимоотношения с новым работодателем...., ведь в любом случае Вы имеете право на свою должность до достижения ребенком трех лет — Вас даже сократить невозможно. Увольняться по собственному желанию — Ваше право при осознанной необходимости это сделать… — и это только Ваш выбор.
*** Понимаю Ваше беспокойство за трудовую книжку, но Вы имеете право обратиться к работодателю с письменным запросом о предоставлении копии трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, согласно Статье 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/. Таким образом, если даже трудовая книжка по каким-то обстоятельствам будет утеряна, на новом месте работы Вам смогут выписать дубликат на основании копии.
**** Дополнительно рекомендую также запросить справки о заработной плате не только по форме 2ндфл, но и по форме 182н — это Вам в дальнейшем может пригодиться..., а также копии приказов о приеме на работу и об отпусках по уходу за ребенком.
***** Также своевременно Вам необходимо написать заявление на имя работодателя об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и официально зарегистрировать его. Второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставляйте у себя по подписания приказа об отпуске и получении копии этого приказа. Если работодатель будет отказываться официально принимать заявление, Вы можете отправить его заказным письмом по почте с описью (в ней повторяйте текст заявления) и уведомлением, все чеки и  квитанции сохраняйте — такая форма подачи заявления также приемлема. Это необходимо для того, чтобы у работодателя не появилось оснований уволить Вас за прогул = формальный невыход из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.
****** Если не сможете урегулировать ситуацию самостоятельно, Вы имеете полное право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана