Тульская область

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку на данный момент 7 месяцев. Отдел где я работала расформировали, а меня переводят в другой... - вопрос №1351955

отдел. В отделе кадров мне сказали что я должна выйти на целый рабочий день. Должна ли я выходить или нет.

Ответы

Нелли, добрый день!

По существу вопроса — не совсем понятна формулировка "… в отделе кадров  мне сказали, что я должна выйти на целый рабочий день..." — что Вы хотите этим  сказать, что ОК Вас принуждает из законного отпуска по уходу за ребенком выйти работать?!.. или что они требуют от Вас выхода на полный рабочий день для документального оформления перевода?..., - но в любом случае:

1. Согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/256/
-   по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статье 107 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/107/
— отпуска являются видами отдыха.

3. Согласно Статье 106 ТК РФ  по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/106/
— время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению

4. Согласно Статье 72.1 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/
— перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя;
-  перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника;

5. Согласно Статье 11 ТК РФ — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/11/
— все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Исходя из вышеизложенного:
* Вы имеете право на полный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет — и это право гарантировано ТК РФ, а работодатель обязан Вам его предоставить и сохранить за Вами на этот период место работы.
**Отзывать  Вас в одностороннем порядке ни на постоянную работу, ни на временный выход из отпуска он  не имеет права.
*** В принципе, при наличии Вашего согласия на перевод, работодатель может перевести Вас в другой отдел и в период  Вашего нахождения  в отпуске, но он обязан соблюсти всю процедуру: вручить Вам уведомление, получить Ваше письменное согласие, оформить приказ, составить дополнительное соглашение к трудовому договору, ознакомить Вас с приказом под роспись и подписать доп. соглашение, внести запись в Вашу трудовую книжку о переводе и ознакомить Вас с этой записью под роспись… — эта процедура требует времени… — но, полагаю, в Вашем случае не полного рабочего дня, а 2-3 часов..., если речь идет о Вашем появлении на работе для подписания документов. Но, опять же — это только с Вашего согласия...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана