Неустойка - вопрос №135623

Ситуация. Заказали изготовить мебель. Договор называется на оказание услуг. Предмет договора — изготовить мебель по эскизам. В договоре есть 2 пункта: 1. Стоимость изготовления изделия 25000 руб., 2. В т.ч. стоимость работы 2500 руб. Аванс 17000 руб. Срок просрочен. Вопрос: я могу получить неустойку? С какой суммы берётся неустойка. Продавец уверяет что с 2500 руб. И как рассчитать кол-во днейнеустойки: до момента, когда сообщили о готовности заказа или после сборки и установки мебели. Спасибо.

Ответы

Неустойку нужно считать с суммы, которую вы уплатили, то есть, с 17000 рублей. Просрочку исполнения договора нужно считать с момента, когда договор должен быть исполнен(оговоренный ранее срок),  и до момента фактического исполнения договора (установка мебели).