Уральский федеральный округ

Добрый день! Я хочу выйти досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. Но управляющий банка, где я работаю предложил мне выйти не на свою должность, а на более низкую и менее оплачиваемую. - вопрос №1358608

Грозя при этом, что сразу после выхода на работу будет собрана аттестационная комиссия и я все равно ничего не сдам, т.к. в работе многое поменялось. Бред какой-то. Почему я должна подвергаться аттестации сразу после выхода? И правомерным ли действия управляющего?

Дополнение автора от 03.02.15 14:26:14
Правомерно ли применение в данном вопросе тестирования на мою должность ( начальник отдела) и применение зачетных вопросов? Они мотивируют тем, что без этого я не смогу приступить к работе. Но прошло почти три года, я боюсь, что не сдам.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вам не следует соглашаться на неправомерное предложение представителя работодателя. В соответствии с трудовым законодательством за Вами должна сохраняться должность и аттестацию имеют право проводить не ранее чем через год после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. Если работодатель будет настаивать, пишите жалобу в прокуратуру или ГИТ.  (P.S. Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ эксперта). Всего доброго!
Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статье 256 ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/256/
  — отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям;
— на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

2. Согласно Статье 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/
— расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации и совершения работником виновных действий.

3. Согласно Статье 8 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/8/
-  нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права не подлежат применению.

Исходя из вышеизложенного:
* На какие бы внутренние нормативные акты работодатель не ссылался, Вы имеете полное право, гарантированное ТК РФ,  в любой момент по своему усмотрению выйти из отпуска по уходу за ребенком, а работодатель обязан Вам предоставить именно то место работы/должность, с которой Вы в этот отпуск уходили.
** Для выхода из отпуска обязательно необходимо написать заявление и официально его зарегистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя.
*** До достижения Вашим ребенком возраста 3-х лет работодатель Вас по своей инициативе уволить не имеет права, соответственно, угроза увольнения по итогам аттестации бессмысленна сама по себе  ( увольнение  при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации     — п. 3 Статьи 81 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/  = увольнение по инициативе работодателя, не предусмотренное Статьей 261 ТК РФ). Даже если работодатель сделает такой опрометчивый шаг, Вы всегда сможете восстановиться на работе через суд с выплатой положенной компенсации за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/
**** Что касается самой аттестации — то  так просто  «будет собрана аттестационная комиссия» на практике не бывает. В организации должно действовать Положение об аттестации, где должны быть прописаны все  общие правила проведения аттестации для всех категорий работников  и они должны полностью соответствовать нормам трудового права  и не ухудшать положение работника по сравнению с установленными законодательно нормами. С этим Положением, как и с другими ЛНА Вас должны были ознакомить лично под роспись еще до подписания трудового договора согласно Статье 68 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/68/ .
*****Что касается перевода на иную работу, то согласно Статье 72 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72/, такое действие возможно только по соглашению сторон = Вы действительно должны быть согласны..., а если нет — то это уже проблемы работодателя, принуждать Вас к переводу он не имеет законных оснований.
****** При невозможности решить свой вопрос путем переговоров с работодателем,  Вы можете обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана