Республика Башкортостан

У тети муж инвалид 1 группы, стал совсем недееспособным. Квартира приватизирована на тетю и мужа. За все время болезни за ним ухаживала только тетя(жена). Могут ли родные братья мужа претендовать на - вопрос №1359232

его долю собственности после его смерти? Как тетя может себя обезопасить? Имеет ли значение оформленная опека?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Юлия! Если наследодатель (муж тети) не написал завещания, то наследство будет делиться согласно закона.Закон гласит: Наследниками первой очереди являются: Родители, дети, и супруг(а) наследодателя! Братья наследодателя в перечень наследников первой очереди не входят! Так что вашей тете волноваться нечего
Не могут претендовать, т.к. относятся в наследникам второй очереди и могут наследовать только в случае если нет наследников первой очереди, к которым относится его жена, статья 1142 и 1143 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.