Москва

Может ли отдел МВД взыскать с сотрудника уволившегося по собственному желанию раньше истечения срока контракта, денежные средства затраченные на обучение, если данный сотрудник закончил университет - вопрос №1359772

МВД на бесплатной основе и по очной форме, до перевода в указанный отдел? Были ли на практике такие прецеденты? И как оспорить если таковое уместно?

Ответы

Здравствуйте. При трудоустройстве Вы были ознакомлены с условиями трудового контракта. Как правило, в нем есть пункт, что при увольнении по собственному желанию до истечения срока контракта, работник возмещает работодателю все понесенные на этого работника расходы. Что касается обучения, то это для Вас оно являлось бесплатным. Фактически на Ваше обучение МВД были потрачены средства — они готовили сотрудника для себя, а Вы расторгли контракт по своей инициативе. Перевод из одного отдела МВД в другой не является изменением места работы. Поскольку главный Ваш работодатель — это министерство, передов осуществлялся внутри ведомства. Таким образом, оспорить данный пункт контракта не получится.
С уважением к Вам, Т.С.