Здравствуйте! Прошу у вас совета! Дело в том,что мою близкую подругу бьёт её парень.Встречаются они уже 8 лет,он её первая любовь и старше её на 10... - вопрос №1364784

лет.Он пьёт, оскорбляет, они дерутся.Это все на протяжении 4 лет уже.Она мне все рассказывает, плачет, я уже не знаю что ей говорить.Мне больно на неё смотреть, она такого не заслуживает, очень светлый и добрый человечек, еще так молода.Бросить его не может, выгнать тоже.Я уже в открытую ей говорю, чтоб она расставалась с ним, потому что их жизнь ад.Я боюсь, что она, в какой-то момент, что-нибудь с собой сделает.Да, это её жизнь и может я не должна в неё лезть, но она просит совета, а когда ей пытаешься помочь всё в ноль.Что мне остается делать? Какие слова подобрать?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Если парень вашей подруги зависим от алкоголя, то подруга созависима от него и от отношений. А это две стороны треугольника Карпмана, где есть Жертва (ваша подруга) и Тиран (ее парень). Но треугольнику нужна еще одна сторона — Спасатель. В данном случае — это вы. Вы просто играете в эту игру, где Жертве, на самом деле, спасение и не нужно. Ведь если бы нужно было, то она бы давно ушла сама из этих отношений. Обратите внимание, что говорит вам ваша подруга, когда вы начинаете нападать (вы становитесь Тирано) на ее парня? Скорее всего, что он же хороший, имеет золотые руки, очень ее любит и пр. Что происходит? Она начинает его защищать (см. Спасать), потому что парень из Тирана становится Жертвой. Попробуйте влезть в их драку — Жертвой окажетесь вы)))). Меняются роли, но не меняется игра в целом. Быть в ней или нет — это ваш выбор. Перестаньте «спасать» подругу и позвольте ей самой разобраться в ее проблеме. А для начала — позвольте ей УВИДЕТЬ, что есть проблема.
Поэтому ответом на ваш вопрос будет: ничего не делать; сказать — разберись с ним сама и перестань меня втягивать в свою проблему.