Уральский федеральный округ

Как восстановить трудовую книжку, обратилась по последнему месту работы, сказали, что по новому закону могут выдать только архивную справку. - вопрос №1368726

Ответы

Светлана, добрый день!

По существу вопроса — работодатели очень любят ссылаться на некие неопознанные «новые» законы..., однако по факту действует п. 31 Постановления Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/ , а именно:

«Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления».

Правила оформления дубликата трудовой книжки прописаны вп. 32 этого же Постановления — и тут главная проблема состоит в том, что у Вас должны быть  документы, подтверждающие предшествующий стаж работы (до последнего места  работы). Если есть  (трудовые договоры, например) — то хорошо, если нет — то  Вы должны запросить у других работодателей копии документов, связанных с работой — они Вам обязаны предоставить их в течении 3-х рабочих дней с даты письменного запроса — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ . Копии должны быть надлежащим образом заверены и предоставлены безвозмездно. Если предприятия уже не существуют — то необходимо сделать запрос в архив, при отрицательном ответе из архива — обратиться в суд с иском о признании факта, имеющего юридическое значение (нужны будут свидетельские показания). Именно на основании документов будут делаться записи в дубликате трудовой книжки о предшествующих работах.

*Если Вам откажут  в выдаче дубликата, то Вы имеете право обратиться за защитой своих интересов в Государственную инспекцию труда в Вашем населенном пункте — это вопросы их компетенции. Обращаю Ваше внимание, что заявление о  выдаче дубликата трудовой книжки должны быть официально зарегистрировано в организации = последнее место работы, а второй экземпляр  со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» должен остаться у Вас на руках… 15-ти дневный срок для выдачи дубликата предприятием начинает отсчитываться на следующий  день после подачи заявления.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана