Москва

Здравствуйте!меня зовут Екатерина мне 26 лет имею одного ребенка 8 лет.у меня возникла сложная ситуация на работе!работала в ООО Дженсер автосалон помощником бухгалтера 1год3месяца. Я оказалась в - вопрос №1370247

положении, но на сроке 3х месяцев я сделала медикаментозный аборт, все тесты после этого были отрицательными.но живот продолжал рости, руководитель моего отдела заподозрила что я беременная каждый раз начала доводить предвзято относится на основе чего я с ней поругалась,(о подозрении беременности, что руководитель подозревал и всячески пыталась меня убрать рассказали коллеги которые от нее это слышали)вообщем мо руководитель и и ее руководитель заставили меня написать заявление об увольнении по собственному желанию либо они найдут причину по статье меня уволить и 04.02.2015 я написала заявление и меня уволили.06.02.2015 мне стало плохо я вызвала скорую и мне сообщили в больнице что медикаментозный аборт не подействовал и плод продолжал рости и он в полном порядке и срок 21 неделя.получилось так что я осталась без работы беременной на 6 мес с ребенком 8 лет без мужа… в женской консультации мне сделали справку о беременности и посоветовали отнести на работу от куда уволилась я.с это справкой сегдня 12.02.2015 я пошла к руководителю и попросила меня востановить потому что не знала о беременности когда они меня заставили написать по собственному, на что получила отказ… мотивировала это тем, что я сама написала и все тут.имеют ли они на это право? как же тогда быть… все документы на руках есть и с больницы и с женской консультации…

Ответы

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе как можно скорее (срок давности по таким делам — 1 месяц). Желательно обратиться к адвокату. У вас есть все шансы выиграть дело, т.к. фактически произошло увольнение беременной не по собственному желанию, а по инициативе работодателя, что запрещено законом. (ст. 261 ТК РФ).