Здравствуйте!Мы в браке 3 года,есть 2-летний сын.Мне 24,ему 23.В начале отношений все было прекрасно,он следил за словами,не кричал,не выражался... - вопрос №1372318

матом.потом это все куда-то делось, он стал агрессивный и периодически нежный и ласковый.Периодически мы жили порознь-я очно училась и приезжала раз в месяц-тогда он становился прежним и по приезду домой тоже, но через месяц все начиналось сначала-всем недовольный, раздраженый.при этом он говорит, чтоб я не обращала внимания на его крики-вроде он просто кричит и на самом деле все говорит не всерьез(если что-то не нравится-разведись со мной, меняться не собираюсь и т.д) и что он очень нами дорожит.а я не могу спокойно это все воспринимать.Я думаю и о сыне, не хочу, чтоб его называли безотцовщиной, как меня в детстве.У мужа манера разговора-семейное явление.Я ему пытаюсь додать ласку, которую он не получал, он стал спокойнее и ответственнее,+возраст-молодой еще, но не знаю надолго ли меня хватит, держусь за счет любви, материнского инстинкта и периодического возврата нежных отношений сроком на месяц.Я без него просто не могу-я очень эмоциональный человек, я могу сдержаться, но когда он говорит о расставании-мне физически становится плохо-я задыхаюсь, начинается аритмия.может я что-то не так делаю? я хочу сохранить семью

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Ключевая фраза в Вашем послании такова: «Я думаю и о сыне, не хочу, чтоб его называли безотцовщиной, как меня в детстве». Из нее можно многое почерпнуть, например — «живу ради сына» (жертвенность), «не хочу» (страх), влияние негативного родительского сценария (безотцовщина), вероятнее всего имеется и недоверие к противоположному полу (страх предательства). Это все мешает построить гармонию в отношениях.

Особенно хотелось бы отметить «родительский сценарий» — навык построения отношений прививается в родительской семье. У Вас такого навыка нет. По сему, в отношениях с мужем Вам доступна лишь одна модель взаимодействия «Родитель — ребенок» (материнская позиция по отношению к супругу), что четко прослеживается в письме. Гармоничные же отношения следует строить по принципу «Взрослый — Взрослый» (подробности у Берна в «Играх...»)

Обозначенные проблемы нужно проработать с психологом. Обращайтесь. помогу.
поработайте надо отношениями, только так. Вам важно перетерпеть год или два. все стабилизируется. инвестируйте время, любовь все будет замечательно.