Моббинг, нужен эксперт, знающий все вариации моббинга - вопрос №1373767

Ответы

                                         Артем Михайлович, здравствуйте!

     Это психологический прессинг, давление, травля коллектива против работника.чтобы заставить человека бросить работу. Чаще критика необоснованная, в виде сплетней. Это могут быть и насмешки, оскорбления, запугивания, что угодно еще-бойкот, игнорирование.Жертвами может быть любой сотрудник.  Моббинг может быть вертикальным или горизонтальным.   горизонтальный моббинг, когда притеснение идет со стороны коллектива, а вертикальный-когда со стороны руководителя(боссинг).

  Моббинг может быть латентным или открытым. Латентный-когда психологическое давление происходит в скрытой форме. «вставляют палки в колеса»и указывают, что ты пустое место, нежеланная персона и вам лучше уйти.Пребывание на работе становится невыносимым.Открытый моббинг – это крайняя его степень. В ход идут все средства — открытые насмешки, издевательства и оскорбления, порча имущества (важных рабочих документов или личных вещей).
  Может развиться хронический стресс -птср-посттравматический стресс.Последствия моббинга разрушительные воздействия и последствия тяжелые.

15.02.15
Здравствуйте!

Можете обратиться ко мне, имею богатый опыт работы с жертвами различных видов психологического насилия и хорошую теоретическую базу на этот счет.
15.02.15

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Екатерина Борисовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store