Моббинг, нужен эксперт, знающий все вариации моббинга - вопрос №1373767

Ответы

                                         Артем Михайлович, здравствуйте!

     Это психологический прессинг, давление, травля коллектива против работника.чтобы заставить человека бросить работу. Чаще критика необоснованная, в виде сплетней. Это могут быть и насмешки, оскорбления, запугивания, что угодно еще-бойкот, игнорирование.Жертвами может быть любой сотрудник.  Моббинг может быть вертикальным или горизонтальным.   горизонтальный моббинг, когда притеснение идет со стороны коллектива, а вертикальный-когда со стороны руководителя(боссинг).

  Моббинг может быть латентным или открытым. Латентный-когда психологическое давление происходит в скрытой форме. «вставляют палки в колеса»и указывают, что ты пустое место, нежеланная персона и вам лучше уйти.Пребывание на работе становится невыносимым.Открытый моббинг – это крайняя его степень. В ход идут все средства — открытые насмешки, издевательства и оскорбления, порча имущества (важных рабочих документов или личных вещей).
  Может развиться хронический стресс -птср-посттравматический стресс.Последствия моббинга разрушительные воздействия и последствия тяжелые.

Здравствуйте!

Можете обратиться ко мне, имею богатый опыт работы с жертвами различных видов психологического насилия и хорошую теоретическую базу на этот счет.