Ярославская область

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такая ситуация. Умер заемщик, остался кредит, у заемщика нет никакого наследства (квартира не приватизированна) переходит ли кредит на родственников? - вопрос №1375671

Лучший ответ по мнению автора

Долги наследодателя переходят наследникам  принявшим наследство, в т.ч. и фактически статья 1175 Гражданского кодекса РФ:
 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Следовательно если Вы в наследование его имуществом не вступали т.к. такового нет, то и кредиторы не смогут Вам предъявить требования о погашении долга.