Москва

Добрый день. Ситуация следующая: Застройщик задержал передачу квартиры более чем на 4 месяца. Покупали по ДДУ в соответствии с 214 ФЗ. Расчитанная по... - вопрос №1376677

закону неустойка составила 437000 руб., + 50% штраф, + моральный вред и услуги представителя в суде, итого ~780000 руб. Также застройщик сообщил, что по результатам обмеров БТИ площадь квартиры увеличилась на 2,2 м2. По договору изменение более, чем на 1м2 подлежит доплате. Мы доплатили 160000 руб., и заказали независимый обмер после приёмки. Обмер показал, что площадь увеличилась на 0,8м2, а значит доплачивать ничего не нужно было.

Мы подали один иск в Химкинский суд с требованиями выплатить неустойку и вернуть деньги, оплаченные за несуществующие метры.

По неустойке: Судья первой инстанции согласилась со сроком задержки, но снизила неустойку по ст. 333 ГК РФ до 50000 руб., штраф 10000 руб. (менее 50%, как должно быть по закону). Моральный вред и услуги представителя также снижены. По решению суда выплата составляет 76200 руб., то есть снижение более, чем в 10 раз.

Правомерно ли судья так сильно снизила неустойку? Стоит ли подавать аппеляцию на это решение? Может ли суд его изменить в сторону увеличения выплаты?

По метрам: Судья отказалась рассматривать это требование и в своем решении не посвятила этому ни слова.

Почему судья отказалась рассматривать это требование в одном иске с неустойкой? И самое главное для нас: Можем ли мы подавать новый иск и начинать делать ремонт с перепланироовкой, если у нас есть независимый обмер от лицензированной организации (не БТИ)? Площадь после такого ремонта изменится кардинально, но суд еще может не пройти. Не потребует ли суд дополнительных (3-их после БТИ и заказнного нами независимого) обмеров? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нужно видеть решение суда, чтобы давать оценку наличию, либо отсутствию нарушений материальных и процессуальных норм судом. По штрафу можно однозначно написать, что суд неправильно применил нормы права. Остальное нужно анализировать, непосредственно знакомясь с исковым заявлением и решением суда.