Новосибирская область

Здравствуйте. Приватизируем квартиру. В квартире прописаны мама, папа и две дочери, приватизируем как долевую собственность на четверых. В ордере кроме перечисленных вписан еще сын родителей, который - вопрос №1376737

прописан сейчас в другом месте, а также умершая 20 лет назад бабушка отца. В связи с этим 2 вопроса: Надо ли сыну оформлять ноториальный отказ от приватизации? И надо ли подтверждать документально смерть бабушки? Свидетельство о смерти давно утеряно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно положениям ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  правом на безвозмездное получение жилья в собственность обладают граждане, пользующиеся этим жильём на условиях социального найма.
Таким образом, количество граждан, включенных в ордер, не является основанием для участия всех их в приватизации. Только те, кто включен в договор социального найма и зарегистрирован в этой квартире.
Поэтому мама, папа и дети участвуют. Сын, который зарегистрирован в другом месте, не будет приватизировать, если он исключен из договора социального найма.
Удачи!