Хочу помочь маме полюбить себя.. - вопрос №1378618

Здравствуйте. Я сегодня пообщалась с мамой… Давно знала что она себя немного недолюбливает и недооценивает… Но сегодня узнала на сколько сильно она себя не любит… разоткровенничались с ней, и она до слёз в первый раз рассказала как ей это болезненно, что даже завидует мне белой завистью, то что я себя так люблю… а ей достался характер от бабушки такой, что у неё один огромный комплекс: «Она не такая как все. Не такая хорошая, не на столько красивая, как все, не такая ухоженная, прическа не такая, ногти не такие» и т.д. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь? Не могу просто так смотреть, что моя любимая мама, которая самая лучшая на свете, считает себя не достаточно красивой… Ведь у неё много поклонников, любимый человек, большое количество друзей и окружает много доброжелательных людей.

Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!
Ваше желание помочь маме похвально и то, что у Вас с мамой такие доверительные отношения —  все это радует! Это все есть Любовь!)) 
Но дело в том, «что нелюбовь к себе» — это проблема мамы и ей необходимо самой поработать с тем комплексом ( скорее чувством вины) унаследованным, как Вы пишите, от бабушки. Здесь необходим детальный анализ ситуаций ее жизни, которые возможно стали причиной формирования комплексов. А для этого, Вашей маме стоит самой обратиться к психологу на сайте или в реальном режиме. С Вашей стороны маме необходима моральная поддержка и реальная помощь в поисках психолога, подходящего лично для Вашей мамы. И, конечно же, просто будьте рядом с мамой в дни консультаций. 
Но как мне видится, ситуация с мамой не столь критична — "… ведь у нее много поклонников, любимый человек, большое количество друзей и окружает много доброжелательных друзей..." — а это есть результат ее самостоятельной работы над собой. И я думаю, консультация психолога быстро разрешит то, что не доработано.

Успехов и всего самого наилучшего Вам с мамой!  Буду признательна за оценку ответа.
19.02.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вопрос действовать или бездействовать. У Вас Все получится, если Вы готовы вместе со мной преодолеть трудности.
18.02.15
Просто любите ее… искренне дарите ей свою любовь, этого будет достаточно. 
18.02.15

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store