Хочу помочь маме полюбить себя.. - вопрос №1378618

Здравствуйте. Я сегодня пообщалась с мамой… Давно знала что она себя немного недолюбливает и недооценивает… Но сегодня узнала на сколько сильно она себя не любит… разоткровенничались с ней, и она до слёз в первый раз рассказала как ей это болезненно, что даже завидует мне белой завистью, то что я себя так люблю… а ей достался характер от бабушки такой, что у неё один огромный комплекс: «Она не такая как все. Не такая хорошая, не на столько красивая, как все, не такая ухоженная, прическа не такая, ногти не такие» и т.д. Подскажите, пожалуйста, как ей помочь? Не могу просто так смотреть, что моя любимая мама, которая самая лучшая на свете, считает себя не достаточно красивой… Ведь у неё много поклонников, любимый человек, большое количество друзей и окружает много доброжелательных людей.

Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Света!
Ваше желание помочь маме похвально и то, что у Вас с мамой такие доверительные отношения —  все это радует! Это все есть Любовь!))
Но дело в том, «что нелюбовь к себе» — это проблема мамы и ей необходимо самой поработать с тем комплексом ( скорее чувством вины) унаследованным, как Вы пишите, от бабушки. Здесь необходим детальный анализ ситуаций ее жизни, которые возможно стали причиной формирования комплексов. А для этого, Вашей маме стоит самой обратиться к психологу на сайте или в реальном режиме. С Вашей стороны маме необходима моральная поддержка и реальная помощь в поисках психолога, подходящего лично для Вашей мамы. И, конечно же, просто будьте рядом с мамой в дни консультаций.
Но как мне видится, ситуация с мамой не столь критична — "… ведь у нее много поклонников, любимый человек, большое количество друзей и окружает много доброжелательных друзей..." — а это есть результат ее самостоятельной работы над собой. И я думаю, консультация психолога быстро разрешит то, что не доработано.

Успехов и всего самого наилучшего Вам с мамой!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вопрос действовать или бездействовать. У Вас Все получится, если Вы готовы вместе со мной преодолеть трудности.
Просто любите ее… искренне дарите ей свою любовь, этого будет достаточно.