Кемеровская область

Здравствуйте, подскажите, мы с мужем (по 1/2 доли) купили квартиру за 2 350 000 руб., сделка прошла в 2014 году, два свидетельства без обременения... - вопрос №1379578

получили в 2015г., сейчас хотим ее продать за 2 400 000 руб. и купить за 2 100 000 руб., оформив ее на меня. Возникает ли налогооблагаемая база по подоходному налогу? И у кого какая сумма?

Ответы

Здравствуйте. Каждый из супругов должен будет уплатить до 30 апреля 2016 г. налог с доходов физических лиц в размере 13 % от налогооблагаемой базы (1200 тыс. — 1175 тыс.), то есть с 25 тыс.руб. Вы, в свою очередь, оформив покупку новой квартиры, имеете право обратиться за получением налогового имущественного вычета (в размере 13 %, но не более 260 тыс.руб, то есть с суммы в 2 млн.руб.)