Жена моего сына постоянно жалуется мне на моего сына (я его не оправдываю,его самая большая вина-он пьет, второй сын говорит, что он пьет из-за того,... - вопрос №1380269

что люди со стороны ему говорят, что сын не его ребенок, мы тоже в семье все в этом уверены, но ему не говорим, чтобы не травмировать. В тоже время у второго сына уже двое сыновей и оба похожи на отца своего, видно, что старшему обидно, что жизнь прошла попусту, периодически на него находит желание завершить свое земное существование. Но он с детства все обиды носит в душе, ни с кем не делится. Вот наверно и заливает боль души водкой. Мне с ним разговаривать на тему пьянки бесполезно и он сам мне об этом говорит. Сначала он обещал, что не будет пить, кодироваться он не хочет идти, сейчас уже даже не обещает бросить эту мерзкую привычку. И вот довольно часто его жена мне звонит и высказывает все претензии к нему, я конечно уже не молодая, пенсионерка, все принимаю близко к сердцу, переживаю, не могу спать, все думаю что можно сделать, чтобы он не пил и все было хорошо.Я естественно знаю, что вы скажете, что нечего ей жаловаться, а нужно просто разойтись и жить раздельно, что исправить его не возможно и бесполезно что либо делать. Так сказать легче всего, а вот как помочь? Может поможете советом?

Ответы

                                   Людмила, здравствуйте!

      Никто вам тут советом не поможет. Он зависимый от алкоголизма человек и надо лечиться и не затягивать.

Доброе утро. Людмила, вы просили помочь. Пожалуйста.
Вам стоит:
а) четко обозначить перед снохой ваши личностные границы, например:
*обозначьте время и дни для звонков
, и поставьте сноху об этом в известность. Ваше нахождение на пенсии не значит отсутствия у вас каких -либо важных, для вас, дел.
*научиться по -новому разговаривать со снохой, вы -мать, а не психотерапевт,  к тому же ваша воспитательная функция уже давно завершена, поэтому, как только, сноха начнет вам высказывать «все претензии» по её мужу,  вы, сразу:
*либо без слов, кладите трубку и больше её не берите,
*либо прямо скажите снохе «Мне неинтересно тебя слушать»
*либо скажите «Извини, у меня нет времени выслушивать тебя»
*либо, перебив её, посоветуйте
«Милая, думаю,  скорее всего, у тебя сформировалась созависмость. Здесь я тебе не помощник». Тебе уже давно пора обратиться к психологу/психотерапевту" и кладите трубку.
б)смените модели поведения и методы взаимодействия как с сыном,  если вы действительно вы хотите ему помочь, например, например:
*перестаньте жалеть сына,
потому что жалость -губительное чувство, которое скатывает его в болото бездействия и взращивания негативных эмоций, и с которым в общении, лучше всего, применить, так называемую в психотерапии зависимостей «жесткую любовь»
*осознать, что в пьянстве вашего сына, факт отсутствия  отцовства не играет роли- это всего лишь лишний повод выпить. Ваш сын серьезно болен-он алкоголик. Алкоголизм — это очень серьезное заболевание, лечение от которого -это личная ответственность вашего сына, то есть пока ваш сын САМ не осознает и не признает свое заболевание, пока он САМ не захочет вылечиться, и пока он САМ не найдет и САМ не пойдет к наркологу ему ни кто не поможет.  Лечение алкоголизма -длительный процесс комплексного лечения (нарколога и психотерапевта), поэтому такие краткосрочные методы лечения, такие как кодирование, традиционно не приносят ожидаемого результата, потому что тяга к алкоголю преодолевается в течении 4 -5 лет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Ваша проблема исправима. Не откладывайте ее на завтра! Я всегда к Вашим услугам! Обращайтесь, помогу.