жилье - вопрос №138120

здравствуйте. я мать троих детей. младшему ребенку 1 год 9 месяцев, у него инвалидность. в отпуске по уходу за ребенком находится моя мать. я работаю, муж отбывает срок в колонии вольного поселения. мы проживаем в служебном жилье. имеет ли право организация меня уволить или сократить и выселить из жилья?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель не имеет право Вас уволить, в том числе по сокращению штата или численности работников.

В соответствии со ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Всего доброго и удачи, Вам!